Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Воды на Луне могло быть в 100 раз больше, чем считается


    15 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В недрах естественного спутника нашей планеты может находиться в 100 раз больше воды, чем полагает современная наука. Такое предположение было выдвинуто учеными после недавнего исследования лунного грунта, доставленного астронавтами, летавшими на американском Аполлоне около 40 лет назад.

    Исследователи установили, что вода внутри Луны, скорее всего, появилась на ранних этапах формирования спутника. Этот же факт наводит ученых на мысль о том, что вода на Луне появилась в результате собственных геологических процессов, а не была позаимствована с Земли в момент откола Луны в результате удара астероида.

    Ученые из геофической лаборатории Института Карнеги уверены, что вода на Луне была выделена из раскаленной магмы, когда Луна начала формироваться в ее нынешнем виде примерно 4,5 млрд лет назад. Предполагается, что вода на Луне входила в структуру минеральных пород, а выделялась, когда породы начинали плавиться.

    Прежде ученые также занимались оценкой нижних пределов объемов воды, но новые исследования указывают, что на Луне как раньше, так и сейчас могло быть почти в 100 раз больше воды, чем предполагалось. Кроме того, сам ареал распространения воды мог быть существенно шире.

    "Когда Аполлон доставил образцы лунного грунта 40 лет назад, то было очевидно, что сами по себе образцы сухие. Многие исследователи Луны рассматривали факт того, что она полностью сухая, как нечто фундаментальное. Я полагаю, что на поверхности Луны содержание воды не более 0,001 промилле, другое дело внутри спутника", - говорит Франсуа Маккабин.

    Первые теории о том, что вода может или могла содержать воду появились еще в 2008 году, когда ученые вплотную занялись изучением состава лунных минералов, а также моделированием из поведения в различных условиях. Позже в исследованиях также приняли участие лунные метеориты, обнаруженные в Африке.

    С тех пор геологи установили, что вода на Луне не только была, но и была в сравнительно больших объемах. Согласно последним моделям, созданным в Институте Карнеги, объем воды на Луне мог достигать 0,05 промилле.

    Ученые говорят, что провели анализ таких минералов, как лунные апатиты, используя метод ионно-массовой спектрометрии. В результате анализа в составе минералов было найдено довольно большое количество гидроксила, образующегося в результате контакта раскаленной магмы и воды.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.