Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вероятность "орбитального хаоса" в Солнечной системе невелика - астрономы


    7 июня 2010 | Наука и технологии / Россия | Добавил: Сергей Никандров
    Вероятность "орбитального хаоса" в Солнечной системе невелика - астрономы07.06.2010 Французские астрономы опубликовали тревожный прогноз: Земля может столкнуться со своими ближайшими соседями Венерой или Марсом. По их словам, этому может поспособствовать сила, известная как орбитальный хаос.

    "Ключ в возникновению орбитального хаоса в Солнечной системе - это Меркурий, если он так или иначе исчезнет, то остальные планеты начнут сдвигаться, а это повлечет за собой негативные последствия", - говорит Жак Ласкар, астроном из парижской астрономической обсерватории, передает CyberSecurity.ru.

    Во многих планетах может сдвинуться так называемый угловой момент, а это грозит сменой орбиты.

    Хорошая новость в том, что вероятность такого столкновения невелика, примерно 1 к 2500, более того, даже если планеты и сдвинутся со своих орбит, то нам планетарные коллизии не грозят еще примерно 3,5 млрд лет.

    При этом шанс того, что наше светило сохранит свою гравитацию и все особенности, что позволит удержать орбиты на своих местах, довольно велик - около 99%.

    Наиболее вероятен сценарий, что еще примерно 5 млрд лет все планеты Солнечной системы останутся примерно на своих местах, однако на 100% исключить орбитального хаоса нельзя и небольшая вероятность столкновения планет все-таки есть.

    Астрономы на протяжении долгого периода времени пытались предсказать траектории движения планет на сотню или тысячу лет вперед, однако на практике это сделать значительно тяжелее, чем предсказать затмение.

    "Большая часть прогнозов по движению планет ограничена промежутком в пару десятков миллионов лет", - говорит Ласкар.

    Однако нынешние вычислительные мощности суперкомпьютеров уже позволяют с приемлемой точностью сделать расчеты на несколько миллиардов лет вперед. В своих расчетах французские астрономы сделали упор на Общую теорию относительности Эйнштейна, в краткосрочном периоде она не имеет существенного значения, но в масштабе сотен миллионов лет ее значение крайне велико.

    Исследователи смоделировали 2 501 возможный сценарий, 25 из которых привели к планетарным столкновениям.

    "В одном из сценариев расчетов выяснилось, что Марс проходит на расстоянии всего 794 км от Земли. Когда планеты так сближаются, то это фактически означает столкновение. Жизнь на Земле, если она к тому моменту будет существовать, наверняка погибнет", - говорит Ласкар.

    Для уточнения расчетов астрономы провели более детальные исследования потенциальных столкновений. В итоге были созданы еще 200 моделей с более высокой четкостью параметров - пять из них грозили столкновением Земли с Венерой или Марсом, одно из них приводило к полному разрушению Земли как планеты.

    Подобное космическое столкновение уже происходило в Солнечной системе около 4 миллиардов лет назад - тело размером примерно с Марс врезалось в Землю. Из осколков, оставшихся от столкновения, позднее образовалась Луна.

    Ранняя история Солнечной системы богата подобными историями. Из-за столкновений с небесными телами, как считают ученые, с Меркурия сошла верхняя кора, Уран "лег" на бок, почти остановилось вращение Венеры.


    Федеральное космическое агентство является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере космической деятельности, международного сотрудничества при реализации совместных проектов и программ в области космической деятельности, проведения организациями ракетно-космической промышленности работ по ракетно-космической технике военного назначения, боевой ракетной технике стратегического назначения, а также функции по общей координации работ, проводимых на космодроме Байконур.

    Руководство деятельностью Федерального космического агентства осуществляет Правительство Российской Федерации.


    Источник: РОСКОСМОС
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.