Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Робот с обезьяньими мозгами


    6 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Инженеры из Питтсбургского университета сообщили о разработке еще одного занятного интерфейса "мозг-машина". Здесь был создан робот-манипулятор, работа которого управлялась живой обезьяной, точнее ее мозгом, еще точнее - ее мозговыми импульсами. За счет этих импульсов робот-манипулятор выполнял разнообразные действия.

    Инженеры говорят, что их разработка не является уникальной в своем роде, но их робот - это первый манипулятор с целыми семью степенями свободы, который обрабатывает мозговые сигналы и воспроизводит их в точных движениях. Кроме того, приемное устройство, представляющее собой сеть датчиков, размещаемых на голове обезьяны, также представляет собой сложнейшее на сегодня устройство для снятия мозговых импульсов.

    В Питтсбурге говорят, что сейчас подобные разработки носят только теоретический характер, но в будущем на основе интерфейсов "мозг-машина" можно будет создавать автоматизированные системы для помощи инвалидам, людям, выполняющими тяжелый физический труд или операторам производственных циклов.

    Профессор неврологии Эндрю Шварц рассказывает, что уже сейчас его команде удалось создать ранее недоступный метод очень точного снятия мозговых импульсов и систему трансляции в движения. По его словам, в ближайшее время в университете начнутся работы над новым и значительно более сложным манипулятором.



    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.