Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Углеродные нанотрубки помогут измерить уровень сахара в крови


    2 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Совместная группа инженеров и химиков из Массачусетского института технологий ведет разработку специальных углеродных нанотрубок, которые должны размещаться под кожей человека и постоянно следить за уровнем глюкозы в крови. Разработчики говорят, что конечная версия разработки позволит больным диабетом первого типа отказаться от традиционной процедуры измерения сахара - при помощи специального фломастера с ланцетом, прокалывающим кожу.

    Неофициально разработчики новинки называют свое детище "татуировкой", так как сеть нанотрубок под кожей действительно напоминает тату. В нанотрубках расположены несколько портативных сенсоров, также выполняющих роль концентраторов глюкозы. Однако самое интересное - это само устройство определения уровня глюкозы: оно представляет собой приборчик, сравнимый по размеру с наручными часами. Это устройство "выстреливает" пучками инфракрасного света на кожу в районе размещения нанотрубок и по уровню флюоресценции определяет уровень сахара.

    Американские исследователи говорят, что для диабетиков со стажем такой прибор станет настоящей находкой, так как многим из них на протяжении многих лет приходится прокалывать собственные пальцы ланцетами, дабы получить пару капель крови на анализ.

    Однако пока разработка еще далека от практического внедрения. До конца года ее испытания начнутся лишь на животных. Медикам предстоит удостоверится, что устройство достаточно точно работает и предоставляет данные по Шкале ошибок Кларка, позволяя измерять уровень глюкозы.

    "Самая большая проблема - это точность измерений, для многих диабетиков даже небольшое отклонение от их нормы является уже серьезным и им необходимо принять соответствующие меры. Если нам удастся добиться высокой точности, то подобное устройство станет революционным", - говорит Майкл Страно, профессор химии Массачусетского института технологий.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.