Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые провели трехмерное моделирование катастрофической "смерти" массивных звезд


    2 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Известно, что массивные и сверхмассивные звезды живут очень долго, даже по космическим масштабам, но, когда время их "жизни" подходит к концу, они умирают, как говорится, "с музыкой", взрываясь настолько сильно, что свет, испускаемый взрывом, по силе иногда превосходит свет, испускаемый целыми галактиками. И, естественно, что никто из ученых-астрономов еще не наблюдал подобных процессов живьем, ученым остается лишь только изучать следы, оставшиеся после этих огромных взрывов. Поэтому, единственным доступным методом, который поможет ученым в изучении процессов, происходящих в момент взрывов звезд, является проведение компьютерного моделирования, которое может дать результаты, максимально приближенные к реальным.

    Ученые из Института астрофизики Макса Планка (Max Planck Institute for Astrophysics) разработали трехмерную симуляцию, охватывающую период времени, предшествующий взрыву сверхновой, и период времени в несколько часов после самого момента взрыва. Конечно, эта симуляция является не первой подобной симуляцией, но каждая подобная симуляция создается с какой-либо конкретной целью и позволяет ответить только на определенный ряд вопросов.

    С помощью новой математической модели ученые постараются найти ответы на вопросы почему взрывы сверхновых происходят неравномерно по всем направлениям, откуда и почему появляются потоки, состоящие из тяжелых элементов, и направленные ассиметрично от центра взрыва, и подобные этим вопросы.

    Новая трехмерная математическая модель создана на основе предыдущей, двухмерной модели, и позволяет выполнить более точное моделирование, результаты которого приближаются к реальным вещам. В частности, уже был найден ответ на вопрос о асимметричности взрыва, о возникновении металлических глыб, выброшенных из ядра звезды на более высоких скоростях, чем движутся потоки газа и других элементов умирающей звезды.

    Но потенциал трехмерного моделирования гораздо шире, моделирование может помочь ученым ответить на гораздо более большее количество вопросов, чем это было реализовано до настоящего времени. На основе математической модели, о которой сейчас идет речь, будет разработана следующая модель, которая охватит более широкий период времени после взрыва и позволит ученым изучить вопрос о зарождении большого количества новых звезд, спровоцированного одним взрывом массивной сверхновой.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.