Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телескоп Гершель нашел древнейший галактический кластер


    1 июня 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Космический телескоп Гершель обнаружил ранее неизвестное плотное и довольно массивное скопление галактик. Ученые уже назвали найденное скопление одним из самых "занятых мест во Вселенной".

    Специалисты говорят, что на протяжении последних двух десятилетий астрономы не могли дать объяснение феномену супер-ярких галактик в дальней Вселенной, так как с учетом принятой сегодня концепции развития Вселенной объяснить появление таких объектов не представляется возможным. Новые изображения, переданные Гершелем в Европейское космическое агентство, возможно, помогут объяснить это несовпадение.

    Сейчас исследователи не могут дать ответы на несколько главных вопросов, связанных со столь яркими галактиками в ранней Вселенной. Во-первых, невозможно объяснить, какие факторы привели к появлению столь ярких и мощных галактик, во-вторых, современная наука пока не располагает данными о том, в каких условиях они формировались, наконец, в-третьих, неясно, почему галактики расположены так близко друг к другу.

    В Европейском космическом агентстве, говорят, что Гершель, скорее всего, обнаружил один из самых ранних галактических кластеров, так как значительная часть его излучения доходит до нашей планеты уже в инфракрасном диапазоне.

    Расположен древний кластер из галактик в созвездии Большой Медведицы, причем здесь из всех объектов, "светящихся" в инфракрасном диапазоне, этот кластер самый яркий. Удален он от нашей планеты примерно на 10 млрд световых лет.

    Сейчас ученые не берутся точно сказать, сколько именно галактик находится в древнем кластере, но очевидно, что на снимках видны многие сотни ярких точек, каждая из которых - это самостоятельная галактика со своими звездами. Суммарно в данном кластере работают не менее пары миллиардов звезд.

    "Объединение первых галактик в кластеры может свидетельствовать о первых сложных эволюционных шагах нашей Вселенной", - говорят в Европейском космическом агентстве.

    По словам ученых, галактические кластеры есть и в куда более поздней Вселенной, такие кластеры расположены ближе к нашей планете. Однако практически все поздние кластеры имеют между галактиками довольно крупные облака из темной материи. А вот в древнем кластере таких облаков нет - галактики тут "прижаты" друг к другу так близко, что темной материи тут нет.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.