Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американские ракеты SM-3 неэффективны


    18 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Американские эксперты усомнились в эффективности ракет Standard Missile-3 (SM-3), которые США планируют установить в Восточной Европе в непосредственной близости от границ России. Президент США Барак Обама в прошлом году назвал новое поколение системы ПРО надежным и эффективным, однако теперь выясняется, что они не способны помешать вражескому ракетному удару.

    В сентябре 2009 года Обама заявил, что Вашингтон создаст новую, более экономичную и высокотехнологичную систему ПРО взамен ранее предложенной администрацией Джорджа Буша. В своем докладе Обама опирался на данные Пентагона, согласно которым противоракета SM-3, которая в новой системе ПРО станет основным средством перехвата, в тестовых испытаниях поразила 84% целей.

    Однако физик Джордж Льюис и бывший научный консультант Пентагона, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол считают, что анализ был проведен неверно и эффективно поражены были всего 10-20% целей, так как большая часть боеголовок была просто сбита с курса, а не уничтожена, сообщает The New York Times.

    Как пишут ученые в статье в майском номере издания Arms Control Today, пока нет никаких фактов, которые подкрепляли бы доказательства эффективности стратегии развития национальной ПРО. Отметим, что Постол неоднократно критиковал и программу ПРО Буша, называя заявления Агентства по противоракетной обороне ложными.

    Как считают ученые, данные Пентагона по противоракетным испытаниям и последнее неудачное испытание системы ПРО шахтного базирования в конце января 2010 года показывают неэффективность новой системы. Напомним, что тогда в ходе испытания противоракета, стартовавшая с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния), не смогла уничтожить учебную боеголовку, которая была запущена с атолла Кваджалейн.

    По мнению Постола и Льюиса, SM-3 в реальных боевых условиях не сможет в большинстве случаев поразить цели. Как считают ученые, испытания проводились Пентагоном по программе, которая имела целью скрыть серьезные просчеты. Как отмечают ученые, ракета SM-3 также не умеет отличать боеголовку от других объектов.

    Как заявил доктор Постол, предложенная система ПРО является крайне ненадежной и может поразить цели только случайно. Ранее эксперт указывал, что о проблемах в системе наведения ракет-перехватчиков было известно давно, но, "пытаясь доказать эффективность новой системы ПРО, военные прибегли к банальному мошенничеству" - в качестве ложной цели при испытаниях использовали единственный воздушный шар, который "даже школьник смог бы отличить от настоящей цели".

    Министерство обороны продолжает настаивать на том, что ракеты эффективны, а ученые просто ошибаются. Как отметил представитель Пентагона Ричард Ленер, SM-3 хорошо себя показали в тестовых испытаниях. Представители военного ведомства заявляют, что в связке с сенсорными устройствами последнего поколения и радарами SM-3 являются наиболее эффективным средством для защиты от возможной агрессии со стороны Ирана.

    Напомним, что в ходе предвыборной кампании Обама неоднократно выступал с критикой ПРО, предложенной администрацией Буша. Он обещал в случае своего избрания президентом разработать такой противоракетный щит, который бы прошел строгие тесты по части эффективности. Описывая привлекательность новой системы, Пентагон также заявлял, что одна ракета SM-3 будет стоить от 10 до 15 миллионов долларов - в то время как тяжелые ракеты стоят около 70 миллионов долларов.

    В свою очередь Постол и Льюис в статье пришли к выводу, что новая система ПРО окажется блефом, на который будут истрачены гигантские средства. Напомним, что только на последнее неудачное испытание в январе было потрачено 120 млн долларов. Всего за последние 30 лет на разработку систем противоракетной обороны Пентагон истратил 130 млрд. долларов.Источник: NewsRu

    Источник: versii
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.