Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Алферов: Ученым в Сколково не нужна налоговая вольница


    14 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Сопредседатель научно-технического совета иннограда Сколково, академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов полагает, что ученые не слишком заинтересованы в особом налоговом режиме Сколково.

    Жорес Алферов заявил: «Я могу сказать, что специальный налоговый режим и все прочее скорее относится к бизнесу. Нам (ученым) нужно, чтобы оборудование, которое мы будем покупать, не облагалось НДС и все прочее. А какая-то налоговая «вольница» - это к науке прямого отношения не имеет», пишет деловая газета «Взгляд».

    Он признал, что еще «в этом (предлагаемых налоговых льготах для обитателей Сколково) до конца не разобрался». «Я не уверен, что нужно все это делать», - сказал ученый.

    В свою очередь координатор проекта Сколково, глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым 13 мая сообщил, что основные положения базового законопроекта об инновационном центре в Сколково уже практически готовы и будут представлены в июне, а закон в целом может быть принят до конца 2010 года.

    Причем первое базовое соглашение с зарубежными партнерами по созданию инновационного центра в Сколково может быть подписано уже в июне в рамках Петербургского экономического форума.

    Еще в конце апреля Дмитрий Медведев обратился к правительству с поручением до конца мая подготовить окончательный вариант «сколковского» законопроекта.

    По его словам, закон будет являться базовым документом и носить комплексный характер, отражающий «особый экономический и правовой статус» центра в Сколково.

    Очевидно, что основным преимуществом резидентов иннограда станет освобождение от уплаты ряда налогов. Кроме того, сейчас рассматриваются два варианта льготного таможенного режима: участники получат право на беспошлинный ввоз оборудования или субсидии для возмещения пошлин.

    Необходимо отметить, что в Сколково будут действовать независимые от местных властей и подчиняющиеся напрямую головной структуре специальные подразделения органов МВД, ФМС, ФНС, МЧС, Роспотребнадзора.
    Комментирует: Дмитрий Абзалов ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры

    Фактически в рамках инновационного центра начинает проявляться разность подходов. Напомню, что налоговые льготы активно лоббирует Вексельберг, представитель бизнес-структур.

    В Сколково есть два основных направления, которые отстаивают разные интересы. Первое - это научно-исследовательские разработки. За направление научного потенциала в той или иной степени будет отвечать Жорес Алферов. Здесь действительно самое важное - это создание определённой среды. Необходим, соответственно, и определённый уровень оборудования. Это действительно ключевое.

    Но помимо этого там же будут заниматься и внедрением научно-исследовательских разработок - то, что традиционно хромает в российских НИИ. Здесь уже включается позиция бизнеса. С этой точки зрения, венчурные инвестиции являются наиболее дорогостоящими и рискованными, то есть инвестициями в проект в самом начале развития. Поэтому бизнес-структуры хотят получить определённые налоговые льготы, тем самым компенсируя эти риски.

    И здесь возникает некоторое противостояние. С одной стороны, научно-исследовательские структуры меньше заинтересованы в налоговых льготах. С другой стороны, бизнес-структуры пытаются компенсировать риски и в большей степени рассматривают именно финансовую составляющую данного вопроса. Это противоречие во многом и продиктовало заявления Алфёрова.

    В целом, стоит отметить, что именно совместная работа этих структур является залогом успеха действия нового центра. Без внедрения новые научные разработки так и останутся висеть в воздухе, в то время как внедрение без научного решения просто превратится в создание нового оффшора, в котором будут работать бизнес-структуры, но при этом научного потенциала не будет. То есть в целом необходимо среднее решение, то есть налоговые льготы будут, но они будут не на всех направлениях. Судя по тому, что озвучил президент РФ, они будут достаточно серьёзными.


    Источник: actualcomment
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.