Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Boeing разрабатывает электрические самолеты


    14 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Авиакосмический концерн Boeing ведет работы по созданию летательных аппаратов нового поколения, в основе которых будут электрические двигатели, работающие за счет топливных элементов, представляющих нечто среднее между аккумуляторами и обычными батарейками. По словам представителей компании, первые испытания таких самолетов прошли в Европе еще в прошлом году. Известно, что новые тестовые модели будут представлять собой небольшие одноместные самолеты, управляемые одним пилотом.

    Проект ведется совместно исследовательской лабораторией Boeing Research и европейской Technology Research. Конечная цель проекта Fuel Cell Demonstrator Airplane состоит в выпуске полноценного небольшого самолета, использующего в качестве топлива электричество.

    Разработчики рассказывают, что в сердце будущих самолетов будет находится система топливных элементов PEM (Proton Exchange Membrane), которая будет создана на основе гибридных литий-ионных батарей соединенных с электродвигателем самолета и водородным баком.

    "Эффективность, которая может быть достигнута в результате применения топливных элементов в самолетах, будет огромна как с точки зрении экономии на топливе, так и с точки зрения охраны окружающей среды. Проект Fuel Cell Demonstrator Airplane - важнейший шаг в данном направлении", - говорит Франциско Эскарти, управляющий директор Technology Research.

    Предполагается, что топливные элементы, установленные в самолетах, будут представлять собой электрохимические приборы, преобразующие чистый водород в электричество, а в качестве выхлопа дающие безвредные водородные соединения. Кроме того, по словам инженеров, электросамолеты будут заметно тише традиционных аналогов.

    Примечательно, что уже первые самолеты на базе данной технологии, которые пройдут испытания в Испании, не будут использовать керосин или бензин вообще, даже на фазах взлета и посадки, когда аппарату требуется развить максимальную мощность двигателя.

    В свою очередь в Boeing дополняют, что ведут сразу несколько разработок в области электросамолетов. В частности через 10-15 лет в компании представят второе поколение топливных систем, которые будут работать на твердых оксидах (Solid Oxide Fuel Cell), данные двигатели можно в теории будет устанавливать и на крупные пассажирские самолеты. Пока же в Boeing разработали небольшой самолет Boeing Phantom с размахом крыльев всего 16,3 метра, который уже в текущем году должен будет подняться в воздух и преодолеть чуть более 70 километров при крейсерской скорости 100 км/ч, используя при этом только электрический ток.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.