Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Доказательство Дарвина


    14 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Знаменитая теория получила новое подтверждение
    Новое исследование — исключительное по своей масштабности — говорит о том, что Чарльз Дарвин, заявивший, что все живые организмы имели общего предка, был прав. Обнаружен набор из 23 универсальных белков, присут­ствующих абсолютно во всех микроорганизмах, растениях, насекомых, животных и человеке.

    Теория универсальной общей родословной была предложена Дарвином более 150 лет назад. Согласно ей все формы жизни от одноклеточных микроорганизмов до человека связаны общим генетическим наследием. В своей книге 1859 года «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь» британ­ский натуралист предположил, что «все органические существа, которые когда-либо жили на этой земле, происходят от какой-то одной изначальной формы».

    Однако до сих пор теория, гласящая, что божьи коровки, дубы, дрожжи для производства шампанского и люди являются отдаленными родственниками, оставалась не подтвержденной опытным путем. Именно этот пробел и решил восполнить американский биохимик из Университета Брандейса Дуглас Теобальд.

    В то время как другие ученые ранее исследовали общую родословную более узко, например только среди позвоночных животных, г-н Тео­бальд стал первым, кто опытным путем проверил справедливость теорий Дарвина, изучив все три разновидности жизни. Это эукарии (организмы, включая людей, дрожжи и растения), а также бактерии и архебактерии (две группы одноклеточных микроорганизмов).

    Чтобы обеспечить репрезентативность, он взял по четыре организма из каждой разновидности жизни. Выявив ряд из 23 белков, присутствующих во всех известных организмах, биохимик исследовал генетические связи, найденные среди этих белков у разных форм жизни, в частности у плодовых мушек, людей, круглых червей и хлебопекарных дрожжей. Результаты исследования выявили наличие генетического родства у столь разных организмов и доказали, что Дарвин действительно был прав.

    Впрочем, говорить о супероткрытии в данном случае не приходится. «Дарвинизм в научном смысле — это механизм эволюции. Первые надежные экспериментальные данные, доказывающие справедливость этой теории, были получены еще в 30-е годы прошлого века. И новая работа Дугласа Теобальда, которая фактически является продолжением многих исследований в области молекулярной биологии, подтвердила факт самого процесса эволюции живого — от простейших до самых сложных организмов, говорит РБК daily биолог, советник РАН Алексей Яблоков. Лично я не вижу убийственной критики дарвинизма, которая бы действительно наталкивала на сомнения в том, что все организмы связаны общим предком и что главный механизм эволюции — это естественный отбор».

    По словам российского ученого, те же выводы некоторых палеонтологов о «недарвиновской эволюции» основаны на перерывах в осадконакоплении, которые показывают, что некие существа появлялись как бы внезапно. Другие критики молекулярные биологи, доказывающие, что есть так называемый горизонтальный перенос генов (классический дарвинизм считал, что гены передаются только от предковых видов, то есть по вертикали). «Как это ни странно, но и горизонтальный перенос генов (например, возможно, что митохондрии в клетках животных — «перепрыгнувшие» с помощью бактерий в глубочайшей древности пластиды растений) не сокрушает дарвинизм, отмечает г-н Яблоков. Конечно, будут появляться и другие уточнения теории Дарвина, но она объективно описывает принцип и механизм развития жизни на Земле».


    АНДРЕЙ СЕРДЕЧНОВ

    Источник: rbcdaily
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.