Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые составили атлас радиоактивных загрязнений в результате аварии на ЧАЭС


    14 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые России и Белоруссии создали Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях.

    "В атласе содержится не только ретроспективная информация о радиоактивном загрязнении территорий в результате аварии на ЧАЭС, но есть и прогнозные карты по загрязнению до 2056 года", - сообщил заместитель директора департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Белоруссии Николай Цыбулько.

    Новый атлас имеет карту загрязнений радиацией Европы, а также загрязнений на региональном уровне - административных единиц на территории Белоруссии и России. Кроме того, атлас содержит четкую информацию о том, что "было вчера, что есть сегодня и что будет завтра".

    "Благодаря атласу можно дать ответы на вопросы, как будет развиваться ситуация с радиацией в перспективе", - сказала директор департамента гидрометеорологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Мария Герменчук.

    Атлас не имеет коммерческой цели, он не выйдет в продажу. 1400 экземпляров поступят в библиотеки, государственные органы, ученым. Также он будет доступен на электронном носителе.

    Напомним, что в январе 2010 года в Украине вступил в силу закон "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему". Согласно закону, реализация программы будет проходить в несколько этапов. В частности, до 2013 года ядерное топливо должны изъять и перевезти в хранилища. На следующем этапе – приблизительно до 2022 года – запланировано закрыть и законсервировать реакторные установки. На последнем этапе – до 2065 года – должны демонтировать ядерные установки

    Источник: ukranews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.