Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые создали робота величиной с молекулу


    14 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Американские ученые создали и запрограммировали наноробота величиной с молекулу, способного самостоятельно передвигаться в двухмерном пространстве.

    Национальный научный фонд США, частично финансировавший эту работу, полагает, что со временем она может приобрести важное прикладное значение, в частности, в медицине.


    По сообщению ННФ, исследователи во главе с Миланом Стояновичем из Колумбийского университета работали с так называемыми «ДНК-бродилками», т.е. цепочками перепрограммированной ДНК с «ножками», позволяющими им двигаться. Группе удалось показать, что эти «паучки» величиной всего примерно 4 нанометра в диаметре, в состоянии автономно перемещаться в специально созданном двухмерном пространстве и выполнять простейшие функции, присущие роботам: начинать движение, поворачивать, останавливаться.


    При этом за полчаса-час биологические «нанороботы» преодолевали дистанцию в 100 нанометров, т.е. делали около сотни шагов. Раньше возможности подобных «бродилок» ограничивались лишь двумя-тремя шагами.


    Стоянович предупредил, что практическая отдача от экспериментов может быть получена лишь через много лет. Но он надеется, что работы на этом направлении будут продолжаться, и подчеркивает преимущества междисциплинарных групп типа его собственной.


    Сам он работает на факультете экспериментальной терапевтики, а в группу вместе с ним входили компьютерщик, биохимик-специалист по нанотехнологиям и еще один химик, возглавляющий в своем университете «центр одномолекулярного анализа в реальном времени». Руководитель группы уверен, что в одиночку никто из них успеха бы не добился, передает ИТАР-ТАСС.


    Источник: vz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.