Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия разрабатывает вертолет пятого поколения


    13 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Холдинг «Вертолеты России» разрабатывает боевой вертолет пятого поколения, а также перспективный скоростной вертолет, сообщил в среду исполнительный директор холдинга Андрей Шибитов.

    «Мы активно работаем над концепцией боевого вертолета пятого поколения», - приводит его слова агентство «Интерфакс».

    Шибитов также отметил, что на третьей международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2010 в Москве (20-22 мая) холдинг «Вертолеты России» планирует озвучить ход работ по перспективному скоростному вертолету.

    Он добавил, что по перспективному скоростному вертолету работы ведутся на этапе предпроектных исследований в рамках двух конструкторских бюро - Камова и Миля.

    По его словам, при создании скоростного вертолета запланирована обширная работа с ЦАГИ и ЦИАМ, которые проведут анализ конструкционных материалов. «Начата продувка двух аэродинамических схем - соосной и классической. Получены первые результаты», - сказал Шибитов.

    Он также добавил, что в планах холдинга «Вертолеты России» в первом квартале следующего года остановиться на одном из проектов скоростного вертолета.

    Шибитов рассказал, что американская фирма, создающая аналогичный вертолет, подняла два года назад в воздух образец X-2, но получила серьезные замечания по редуктору и трансмиссии. Он сообщил, что американской компании пока не удалось устранить проблемы и первый полет, намеченный на весну, не состоялся.

    Анатолий Долинин, историк науки и техники:

    В России существует программа развития вертолетостроения до 2015 года, есть также Стратегия развития вертолетной индустрии до 2020 года, разработанная корпорацией «Оборонпром», так что можно с уверенностью сказать, что выпуск отечественных вертолетов находится на подъеме.

    Стоит отметить, что идея создания вертолета - одна из самых древних в мире. Среди рисунков Леонардо да Винчи найден чертеж летающий машины, поднимающейся в воздух с помощью винта. А первый опыт постройки такой машины принадлежит нашему соотечтественнику - ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову. Это было еще в 18 веке. Тогда машина не взлетела, так как уровень развития технологии был еще не достаточно высок.

    Первый американский вертолет, кстати говоря, построил также наш соотечтественник, который в начале 20 века эмигрировал в США. Его машина смогла поднять в воздух небольшой груз и смогла пролететь в течение несколько минут.

    С момента серийного выпуска вертолетов они начали применяться в военной сфере, так как достаточно маневренны, к тому же вертолет может приземлиться и оторваться от земли практически в любом месте.

    Источник: actualcomment
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.