Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Молекула йода может считать быстрее компьютера


    11 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Проводя исследования в области квантовых вычислений, японские ученые обнаружили, что молекула йода может работать намного быстрее большинства современных компьютеров. В качестве эксперимента ученые заставили молекулу произвести расчет дискретного преобразования Фурье, широко применяемого для анализа цифровых сигналов, сообщает Mobile Device.

    На демонстрации технологии эта молекула действительно проявила себя наилучшим образом. Проблема состоит лишь в том, что управление столь малыми телами пока является слишком сложным и дорогим удовольствием. И потому еще долгие годы мы будем вынуждены пользоваться традиционными вычислительными системами.

    А ученым останется сделать еще пару сотен сопутствующих открытий, которые позволят упростить данный процесс - и тогда молекулярное вычисление станет реальностью даже на бытовом уровне.

    Ранее ученые из Мичиганского технологического университета, а также японских национальных институтов материаловедения и информационных и коммуникационных технологий доказали, что эффективное распределение химических связей, их влияние на проводимость образца в разных точках и переключение состояний отдельных атомов вполне можно использовать как основу вычислительной системы. Исследователям удалось построить работоспособный прототип молекулярного компьютера с массовым параллелизмом.

    Новая система способна одновременно менять и считывать состояние около 300 бит. По своему принципу такой процессор больше сходен не с суперкомпьютерами, содержащими множество чипов, а с мозгом, в котором гигантское число связей между миллиардами нейронов обеспечивают параллелизм, какой кремниевым монстрам и не снился.


    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.