Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Самый большой в мире лазер делает первые шаги к реализации управляемой реакции термоядерного синтеза


    11 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    По сообщению представителей Национальной лаборатории Лоуренса, работы по подготовке к запуску установки National Ignition Facility (NIF), с помощью которой будет получена управляемая реакция термоядерного синтеза, движутся успешно, давая надежду провести первые запуски установки к концу этого года. Окончательной целью создания этого самого мощного в мире лазера, занимающего площадь равную площади трех футбольных полей, является технология получения безграничного количества экологически чистой энергии на основе термоядерного синтеза.

    В реакторе установки NIF 192 луча лазерного света будут сконцентрированы на крошечном замороженном шарике из дейтерия и трития, воды, имеющей в своем составе не обычный водород, а его радиоактивные изотопы. В момент запуска лазера будет достигнута температура более чем 100 миллионов градусов по шкале Цельсия, благодаря чему будет создано давление в 100 миллиардов атмосфер. В таких условиях, параметры которых превышают условия в ядре Солнца, произойдет реакция термоядерного синтеза в результате которой будет выделена энергия, намного превышающая энергию, затраченную на инициирование реакции.

    Одной из ключевых проблем, над решением которой бьются сейчас ученые и инженеры, является преодоление рассеивания лучей лазерного света и энергии, которую они переносят, в момент падения на поверхность высокотемпературной плазмы. Благодаря изучению взаимодействий плазмы и лазерного света (Laser-Plasma Interactions, LPI), уже удалось разработать устойчивую технологию контроля и управления, с помощью которой можно получить совершенно синхронное сжатие плазменного шара, что, в свою очередь, является ключевым моментом в инициации реакции термоядерного синтеза.

    При проведении предварительных экспериментов лазеры NIF достигали суммарной мощности, превышающей один мегаджоуль, что в 30 раз превышает энергию, вырабатываемую другой какой-либо лазерной системой из нынесуществующих на земном шаре. В дальнейших исследованиях учены просто экстраполируют полученные результаты к результатам, которые могут получиться при более высоких значениях энергий. "Мы уверены, что установка будет в состоянии создать необходимые для инициации реакции синтеза условия" - сказал Джеф Азертон (Jeff Atherton), директор экспериментального отдела NIF.
    Как уже упоминалось ранее, позже в этом году будут проведены полномасштабные пуски установки, в которых будут использоваться специальные топливные капсулы, охлажденные до температуры -254 градуса по шкале Цельсия

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.