Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Первый полет ракеты Falcon 9 состоится 23 мая


    10 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Новая американская частная коммерческая ракета Falcon 9 должна будет до конца мая совершить свой первый испытательный полет. В будущем США надеются при помощи Falcon 9 доставлять грузы на МКС. В компании Space Exploration Technologies (SpaceX) говорят, что планировали совершить пробный пуск еще в начале мая, но из-за ряда технических проблем с системой управления курсом, пуск был отложен на несколько недель.

    Сегодня в SpaceX официально заявили, что Falcon 9 будет полностью готова к старту в последних числах мая, а для старта будет использован космодром на мысе Канаверал во Флориде. Также в SpaceX сообщили, что на днях был подписан контракт с НАСА на использование проектируемой капсулы Dragon для доставки американских астронавтов на МКС после списанная шаттлов. Представители военно-воздушной базы Патрик, управляющей космодромом во Флориде, говорят, что предварительно старт намечен на 23 мая. Первая дата запуска была обозначена 8 мая.

    Официально в SpaceX не называют конкретных дат, говоря, что технический персонал компании работает над Falcon 9. "Тестовые полеты Falcon 9 отличаются от будущих операционных полетов, так как первые очень предсказуемы, плюс к тому пока у нас нет жесткого временного графика", - говорит CEO компании SpaceX Элон Маск.

    Также в SpaceX пока затрудняются назвать дату тестового запуска Falcon 9 с капсулой Dragon на борту. "Мы будет стараться сделать это как можно быстрее. Обратите внимание, что пока и здесь мы не даем конкретных дат", - говорит он.

    Маск отметил, что самой Falcon 9 еще предстоит пройти массу тестов и сертификаций. Для того, чтобы получить положительные заключения Falcon 9 должна обзавестись надежной системой терминации ракеты, чтобы в случае сбоя ракета была уничтожена без вреда для окружающей среды.

    Капсула Dragon создается в рамках программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services), реализуемой НАСА с 2006 года для создания кораблей, способных летать на МКС. В декабре 2009 года SapceX выиграла 1,6-миллиардный контракт на поставку коммерческих аппаратов для доставки грузов на станцию. Ожидается, что SpaceX поставит 12 грузовых аппаратов до конца 2016 года.

    Первый контракт на полет ракеты Falcon 9 был подписан еще в 2005 году, тогда заказчиком запуска стал неназванный источник в правительстве США. Предположительно, SpaceX работала по заказу ВВС США и выводит на орбиту два засекреченных спутника, хотя официального подтверждения этих данных нет.

Одновременно с этим, SpaceX ведет создание ракеты легкого класса Falcon 1, разработки в этой области продвигаются быстрее и в отличие от Falcon 9, которая пока не завершена, Falcon 1 уже выводила аппараты в космос.

    Изначально SpaceX и НАСА договаривались, что запуск произойдет еще в сентябре 2008 года, всего были подписаны контракты на три старта. После стартов планировалось наладить рейсы на МКС.



    Сейчас в SpaceX говорят, что демо-полеты по программе COTS состоятся со второго полета Falcon 9, здесь же будут отработаны возможности орбитального маневрирования аппарата, его коммуникационные возможности и технология посадки. "SpaceХ ожидает, что первая полностью собранная ракета-носитель Falcon 9 будет размещена на стартовой площадке в ноябре этого года, однако компания оставляет за собой право отложить запуск еще на три месяца. Точная дата запуска зависит от нескольких факторов, таких как погода, график стартов на космодроме и других, поэтому сейчас трудно назвать дату запуска", - говорится в сообщении SpaceX.

    Напомним, что в будущем году НАСА отказывается от использования космических шаттлов, после чего американские астронавты за деньги будут доставляться на орбиту российскими Союзами. Одновременно с этим ведомство уже вложило 500 млн долларов в помощь двум американским компаниям SpaceX и Orbital Scienes Corp в разработку частных космических ракет, способных доставлять грузы и людей на МКС.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.