Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телескоп Herschel обнаружил в Млечном пути гигантскую протозвезду


    10 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Гигантская молодая звезда, во много раз превышающая по массе Солнце, вместе с окружающим ее облаком газа и пыли попала в поле зрения орбитального телескопа Herschel.

    Этот объект, получивший астрономическое обозначение RCW 120, был сфотографирован камерами телескопа всего за несколько дней до первой годовщины начала его работы.

    Инфракрасные детекторы космической обсерватории настроены на обнаружение относительно холодного вещества, из которого рождаются звезды.

    В данном случае эта массивная звезда, возраст которой составляет, возможно, всего несколько десятков тысяч лет, и в которой еще не начались термоядерные реакции, видна на снимке в качестве бледной точки в нижней части туманности.

    Небесное слияние

    Несмотря на свою молодость, эта протозвезда имеет массу в 8-10 раз превышающую массу Солнца, и окружена облаком, в котором содержится примерно в 200 раз больше вещества, чем в Солнечной системе.
    Если газ и пыль из этого облака будут и дальше падать на протозвезду, она может зажечься и превратиться в одну их ярчайших гигантских звезд нашей галактики - Млечного пути.

    "Именно массивные звезды контролируют динамическую и химическую эволюцию галактики", - говорит доктор Анни Завагно из Астрофизической лаборатории в Марселе.

    "Массивные звезды порождают такие тяжелые элементы как железо и выталкивают их в межзвездное пространство. И поскольку они заканчивают свою жизнь в огне взрыва сверхновой, они наполняют галактическое пространство энергией", - продолжает Ании Завагно.

    Данная массивная звезда, зафиксированная телескопом Herschel, обязана своим рождением другой, невидимой звезде, излучение которой и сформировало облик этого газового облака. Пелена газа и пыли, на которое давит ее излучение, повысила плотность вещества в окружающем пространстве, способствуя возникновению новых звезд.

    NASA починило космический глаз

    Существующие теории образования звезд не могут объяснить факт существования звездных объектов с массой, превышающей массу Солнца более чем в 10 раз. Жесткое излучение, испускаемое такими звездами, должно сдувать окружающие их облака газа и пыли, ограничивая таким образом их рост.
    И при этом астрономам известны звезды с массой в 120 и более раз больше, чем Солнце.

    Таким образом, подобные изображения помогут космологам понять, как формируются гигантские звезды.


    Источник: korrespondent
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.