Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический грузовик в понедельник отчалит от МКС


    10 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский космический грузовой корабль "Прогресс М-04М" завершает свое пребывание в составе Международной космической станции (МКС), сообщил "Интерфаксу-АВН" руководитель пресс-службы Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

    "В 15:16 Московского времени 10 мая "Прогресс" отчалит от станции и перейдет в автономный полет", - сообщил В.Лындин.

    Он отметил, что до того, как "грузовик" будет затоплен на "кладбище" космических кораблей в Тихом океане, он на два месяца станет участником геофизического эксперимента.

    "Прогресс М-04М" отстыкуется от агрегатного отсека служебного модуля "Звезда" российского сегмента МКС. 12 мая его место займет корабль "Союз ТМА-17", который сейчас пристыкован к модулю "Заря". Стыковочный узел на "Заре" понадобится для нового российского модуля "Рассвет", доставка которого американским шаттлом запланирована на вторую половину мая.

    Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу- АВН", что "Прогресс М-04М", после отстыковки от МКС примет участие в двухмесячном эксперименте "Отражение".

    По неофициальной информации, геофизический эксперимент "Отражение" выполняется в интересах военного ведомства. В задачи эксперимента входит исследование наземными средствами наблюдения отражательных характеристик корпуса грузового корабля и прозрачности земной атмосферы по изменению свойств отраженного лазерного луча.

    Эксперимент "Отражение" также проводился с использованием грузовых кораблей "Прогресс М-61" и "Прогресс М-65" перед их затоплением.

    Как ранее сказал руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, в ходе эксперимента "Отражение" изучается возможность прохождения оптических сигналов для исследования видоизменений земной атмосферы. "В одном из экспериментов, называющемся "Отражение", мы с помощью телекамеры под разными углами от Солнца смотрим на земную атмосферу и процессы, которые в ней происходят", - уточнил он.

    Корабль "Прогресс М-04М" стартовал к МКС 3 февраля и через два дня доставил на станцию 2 тыс 685 кг различных грузов.

    Источник: interfax
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.