Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Влияние СО2 на растения ускоряет глобальное потепление


    10 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые доказали, что повышение атмосферной концентрации углекислого газа повышает температуру климата не только из-за парникового эффекта, но и из-за снижения способности растений охлаждать воздух за счет испарения с поверхности своих листьев, говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of The National Academy of Sciences.

    Авторы исследования уверены, что обнаруженное ими явление внесет существенные поправки в прогнозы по глобальному потеплению, если будет учитываться в современных климатических моделях. Это говорит о том, что текущие ожидания климатологов относительно величины глобального потепления в ХХI веке могут быть существенно занижены, пишет "Казах-Зерно".

    "Механизм влияния растений на климат очень сложен: растения забирают СО2 из атмосферы, однако в то же самое время они контролируют уровень испарения воды с поверхности суши. Сделать точный климатический прогноз без взаимного учета этих факторов невозможно", - сказал соавтор публикации Кен Кальдейра (Ken Caldeira) из Института Карнеги в США, слова которого приводит пресс-служба этого научного учреждения.

    Ученые обратили внимание на то, что поглощение растениями углекислого газа и испарение воды с поверхности их листьев происходит через одни и те же поры, называемые стоматами. Это испарение с одного дерева может исчисляться десятками литров, что приводит к понижению температуры листьев и в особо жаркие дни способно заметно понизить температуру вблизи зеленых насаждений.

    Однако ученые уже давно заметили, что при слишком большом содержании СО2 в воздухе стоматы листьев сужаются, вероятно, чтобы ограничить количество поступающего углекислого газа, используемого растениями для роста. Это приводит к замедлению испарения и снижению эффективности "природного кондиционера", которыми являются леса планеты.В своей модельной работе Кальдейра и его коллеги попытались учесть прямое влияние СО2 на растения и рассчитать климатический эффект этого влияния при увеличении атмосферной концентрации углекислого газа вдвое по сравнению с текущим значением.

    Ученые обнаружили, что в глобальном масштабе этот эффект может отвечать за 16% от общей величины потепления климата над сушей, тогда как остальные 84% - сугубо парниковый эффект. В то же самое время для некоторых регионов Земли, например, восточной части Азии и Северной Америки, эта цифра может составлять до 25%.

    Этот же эффект будет отвечать за большее, чем ожидается климатологами, увеличение стока рек с суши в моря и океаны. Это произойдет не только из-за увеличения количества осадков, но и из-за того, что больше воды станет проходить этот цикл, минуя систему "водного транспорта" и испарения растений.

    "Эти данные показывают, что отклик растений на изменение концентрации углекислого газа очень важен для корректности климатических прогнозов. Более того, эти прогнозы зависят от типа растительности, покрывающей сушу в том или ином регионе Земли. Мы должны с очень большой осторожностью вмешиваться в экосистемы и леса, так как это может иметь серьезные климатические последствия", - подытожил Кальдейра.

    Источник: kazakh-zerno
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.