Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Современные люди - носители генома неандертальцев


    8 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Международная группа ученых пришла к выводу, что в генном наборе современных людей довольно отчетливо прослеживаются генетические следы неандертальцев. Свои выводы исследователи называют неожиданными и важными, так как прежде считалось, что современные люди и неандертальцы не имели совместного потомства и лишь жили в одно и то же время, являясь по существу различными биологическими подвидами.

    Тем не менее, современные техники генного анализа указывают, что наши предки все-таки иногда имели совместное потомство с неандертальцами. Было установлено, что от 1% до 4% генома современных жителей Евразии принадлежит неандертальцам.

    Из этого следует и еще один вывод, говорят ученые. Дело в том, что прежде было принято считать, что неандертальцы жили небольшими обособленными группами и происходили они из Африки, однако с учетом объемов "генного наследия", доставшегося современным людям, приходится констатировать, что популяция неандертальцев была явно недооценена, а ареал их обитания был достаточно широк.

    Сейчас принято считать, что Homo Sapiens и неандертальцы разошлись на эволюционном пути примерно 200 000 лет назад. Их общий предок жил в Африке. Массовое расселение Homo Sapiens по планете началось примерно 50 000 - 60 000 лет назад. В то же время неандертальцы оставались на своих прежних местах обитания.

    Однако последние научные открытия опровергают эти теории. Дело в том, что следы неандертальцев недавно были найдены в Европе, Азии и даже Океании, что говорит о довольно большой популяции и этого вида гоминидов. Очевидно, что хоть Homo Sapiens и были умнее, больше и сильнее неандертальцев, биологическое родство видов все-таки имело место.

    "Неандертальцы не полностью погибший вид. В некоторых из нас они живут до сих пор, совсем чуть-чуть. Мы получили убедительные доказательства того, что между Homo Sapiens и неандертальцами было биологическое взаимодействие и многие потомки Homo Sapiens являются носителями генов неандертальцев", - говорит профессор Сванте Паабо, эволюционный биолог из Университета им Макса Планка в немецком Лейпциге.

    По мнению антрополога Джона Хоукса из Университета Висконсин-Медисон в США, можно было предположить, что некие генетические следы неандертальцев должны были бы присутствовать в людях в любом случае, но тот факт, что до 4% нашего генома - это наследие неандертальцев, Хоукс называет неожиданным.

    Немецкие специалисты говорят, что свои выводы они строят на базе самых современных технологий генного секвенсирования. В качестве генных образцов неандертальцев были взяты останки представителей этого вида, обнаруженные на территории современной Хорватии.

    По словам ученых, геномы современных людей в зависимости от их расы различаются довольно сильно, но общая база все же имеется. Интересно отметить, что было экспериментально установлено, что больше всего генного родства с неандертальцами сейчас наблюдается у европейцев, китайцев и жителей азиатско-тихоокеанского региона. А вот у современных жителей Африки генного родства меньше всего. Почти нет родства с неандертальцами у современных жителей северной части Африки, в частности Ливана и Аравийского полуострова.

    В то же время, было установлено, что современные люди имеют как минимум 70 генных мутаций, которые нас отличают от неандертальцев. Большая часть мутаций связана с уникальным развитием мозга, кожных тканей и костей.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.