Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые нашли в Антарктиде редкие микрометеориты - кометную пыль


    8 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Во льдах Антарктики ученые обнаружили "семейство" космических объектов, которые, вероятнее всего, являются частицами комет. Открытие было сделано исследователями Центра ядерной спектрометрии и спектрометрии массы (CSNSM) при Национальном центре научных исследований и Университете Париж-Юг 11.

    Как отмечают специалисты, найденные объекты представляют собой хорошо сохранившиеся микрометеориты. По составу эти обломков удалось определить, что они происходят из наиболее холодных и удаленных уголков Солнечной системы. Работа французских исследователей была опубликована в журнале Science, сообщает издание Techno-science.net.

    Франко-итальянская станция CONCORDIA расположена в центральном регионе Антарктиды. Это одна из самых изолированных точек планеты, и там очень мало содержание пыли земного происхождения. Группа ученых обнаружила большое количество микрометеоритов с повышенным содержанием углерода (частицы размером меньше 1 мм на 50-80% состоят из углерода). Эти микрочастицы размером 0.1 мм не имеют аналогов в исследовательских лабораториях. Открытие позволило ученым провести ряд дополнительных измерений. Работа проводилась в сотрудничестве Центра ядерной спектрометрии с Национальным музеем естественной истории Франции, Университетом Лилль -1 и Высшей нормальной школы (Париж).

    С помощью электронного микроскопа ученые рассмотрели эти частицы – оказалось, что они состоят из органических материалов с небольшим количеством минералов. С помощью ионного микрозонда ученые выявили, что изотопный состав водорода имеет высокое содержание дейтерия, в 10 раз превышающее данную величину в мировом океане. В целом исследование показало, что эти частицы попали на Землю из самых удаленных уголков Солнечной системы – они происходят от комет.

    Кометы состоят из смеси льда и пыли. Время от времени некоторые из них проникают в Солнечную систему. Когда они проходят перед Солнцем, происходит таяние льда и выброс в межпланетное пространство газа и пыли. Некоторые зерна пыли попадают на земную орбиту. Очевидно, ученым удалось обнаружить именно такие частицы в Антарктике.

    Источник: ria-sibir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.