Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Казахстан ратифицировал соглашение с Россией по космодрому Байконур


    8 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Астана. 8 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур".

    Закон, подписанный президентом 29 апреля, в субботу опубликован в официальных СМИ республики. Соглашение было подписано 9 января 2004 года в Астане.

    Как ранее сообщал глава национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев, основной смысл этого соглашения заключается в том, чтобы дальше развивать комплекс "Байконур", его инфраструктуру, космические ракетные комплексы и другие объекты, расположенные на космодроме.

    Соглашением также предусматривается создание на Байконуре ракетно-космического комплекса "Байтерек".

    "Байтерек" строится, идет работа очень мощная, но она на сегодня заторможена, потому что мы не решили основной вопрос по ратификации данного соглашения", - отмечал в феврале текущего года Т.Мусабаев.

    В частности, Российская Федерация в связи с тем, что Казахстан не ратифицировал указанное соглашение, откладывал рассмотрение инициированных Казкосмосом изменений и дополнений в документы, направленные на создание ракетно-космического комплекса "Байтерек".

    Создание РКК "Байтерек" позволит постепенно отказаться от запусков токсичных ракет-носителей "Протон" и перейти к использованию более безопасной с экологической точки зрения ракеты-носителя.

    Соглашение между РФ и Казахстаном о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур" российской стороной было ратифицировано в июне 2005 года.

    Космический ракетный комплекс "Байтерек" предназначен для запусков космических аппаратов российской ракетой-носителем "Ангара" и ее возможными модификациями. Первый запуск может быть осуществлен в 2014 году.

    Как известно, космодром "Байконур" Россия арендует у Казахстана с 1994 года. Срок аренды, согласно последним договоренностям сторон, рассчитан до 2050 года.

    Источник: interfax
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.