Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Метеорологи прогнозируют рост числа разрушительных тайфунов


    6 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Японское метеорологическое агентство сегодня опубликовало научный прогноз, согласно которому частота чрезвычайно разрушительных тайфунов, скорость ветра в центре которых превышает 200 км/час, к концу этого года увеличится 10-кратно. Виной тому глобальное изменение климата и подъем температуры воды мирового океана.

    По словам метеоролога Кацуоши Оучи группа ученых под его руководством создала суперкомпьютерную модель, в которой учитываются все современные климатические тренды, заложены прогнозные данные и сведения об атмосферном состоянии Земли. В модели японских метеорологов вся планета была условно разбита на сектора по 14 кв километров.

    Оучи говорит, что прежде их группа также проводила исследования подобного рода, но до сих пор точность модели составляла 20 кв километров.

    На основе полученных данных, был сделан вывод о том, что к концу текущего столетия количество тропических циклонов на нашей планете сократится на 25%, но в то же время частота очень разрушительных тайфунов возрастет в 10 раз, что может стать губительным для стран, где есть сезоны дождей. Ученые заключили, что ключевую роль в стимуляции цунами и тайфунов будут играть растущие уровни углекислого газа в атмосфере.

    В отчете говорится, что сейчас в Японии сильнейшим цунами, обрушившимся на побережье страны, стало цунами 1959 года, когда скорость ветра достигала 216 км/час. Если расчеты метеорологов верны, то к 2100 году такие цунами будут обрушиваться на Японию по меньшей мере раз в год.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.