Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Египте найдено захоронение 2600-летней давности


    6 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Египетские археологи обнаружили массовое захоронение времен Древнего Египта. Более двух десятков мумий были найдены в одном из склепов во время раскопок в древнем городе Саккара, что к югу от Каира. Возраст захоронения оценивается по крайней мере в 2600 лет.

    По словам главы Совета по делам древности Египта Захи Хаваcса, склеп, в котором были найдены мумии, расположен под землей на глубине около 10 метров. Всего в сравнительно небольшом помещении специалисты обнаружили 22 мумии, каждая из которых помещена в свою собственную нишу в стене склепа.

    Восемь саркофагов были найдены археологами непосредственно в склепе прямо на полу, без каких-либо дополнительных углублений и ниш. Хавасс говорит, что пока из всех саркофагов ученые вскрыли лишь один и обнаружили там мумифицированные останки. "Скорее всего, во всех остальных мы тоже найдем мумии", - говорит он.

    Специалисты отмечают, что пока все указывает на неприкосновенность захоронения на протяжении 2600 лет.

    По данным предварительного анализа, захоронение было сделано примерно в 640 году до нашей эры в период 26-й Династии фараонов, которая была последней в истории Древнего Египта как независимого государства. После этого Египет подвергся атаке со стороны персов. Хавасс говорит, об одном необычном факте, касающимся захоронения: дело в том, что все захоронения в Саккаре, насколько известно нынешней науке, были прекращены примерно в 1000 году до нашей эры, первые саркофаги с мумиями здесь появились еще в 4300 году до нашей эры. Судя по всему, найденное захоронение было сделано почти спустя 400 лет после того, как Саккара уже перестала использоваться.

    "Большинство саркофагов сохранились плохо, поэтому вскрыть их проблематично. Археологам лишь предстоит разгадать загадку того, кто здесь был захоронен, почему в захоронении так много мумий, а также почему спустя 400 лет было решено похоронить усопших на месте древнего погребения", - говорит Хавасс.

    Археологические раскопки на месте Саккары ведутся уже 150 лет и до сих пор почти все находки здесь относились к периоду Древнего Царства, более поздние находки, относящиеся к Римскому периоду, очень редки. При этом, ученые говорят, что пока науке известно лишь о 30% захоронений Древнего Египта.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.