Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сибирские ученые знают как переработать отходы


    6 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Острую проблему крупных городов можно решить с помощью современных российских технологий. Об этом шла речь на научной конференции, которая прошла в СО РАН

    Директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН член-корреспондент РАН Сергей Алексеенко назвал различные решения для утилизации нескольких типов отходов. Для твердых бытовых отходов была предложена комплексная районная тепловая станция, которая может перерабатывать сорок тысяч тонн мусора в год. Главная ее особенность – вращающаяся барабанная печь, что является, по словам С.В. Алексеенко, мировой тенденцией. Печь дает особенно эффективный теплообмен, поскольку идет активное перемешивание. «Этот проект хорошо проработан, и имеются уже чертежи для г. Бердска, а также конкретные предложения для Советского района, Кузбасса» - подчеркнул Сергей Владимирович. Кроме того, данная станция достаточно дешевая, и по цене заметно выигрывает у зарубежных аналогов. Также предполагается, что она будет включена в систему теплоснабжения.

    Переработки биомассы касаются проекты Института катализа СО РАН. Возможно прямое сжигание ее в кипящем слое, каталитическая очистка отходящих газов и каталитическая же газификация в кипящем слое. «В итоге мы можем получать тепло, а если продолжим химические процессы дальше – то и простые углеводороды, в том числе диметиловый эфир, или, как его называют, «топливо будущего», - сказал С.В. Алексеенко.

    Сотрудники ИТ СО РАН, а также Института теоретической и прикладной механики СО РАН предлагают использовать плазмотермические технологии для переработки различного вида отходов. В частности, реактор с жидкометаллическими электродами позволяет утилизировать токсичные вещества на основании высокотемпературного плазмохимического воздействия с помощью дуговой плазмы. Это дает полное разложение отходов, а также делает возможным получение газа, являющегося энергетическим сырьем. Кроме того, к числу преимуществ этой технологии относятся малые габариты, вследствие чего могут быть созданы передвижные технологические модули.

    Источник: sibkray
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.