Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Впервые проведена хирургическая операция на сердце с использованием радиоуправляемого робота


    6 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Использование роботов с дистанционным управлением, выполняющих сложные хирургические операции, имеет некоторые преимущества, как и для врачей, так и для пациентов. Это позволяет докторам избежать физического напряжения, усталости и проводить более длительные и сложные операции. Для пациента уменьшается риск занесения инфекции, что положительно сказывается на скорости восстановления после операции и полного выздоровления. Группа врачей из Великобритании сделала еще один шаг в сторону применения робототехники в хирургии, удаленно выполнив сложную хирургическую операцию на сердце, используя робота, работающего на дистанционном управлении.

    Операция проводилась в госпитале Лестера в Гленфилде (Leicester's Glenfield Hospital), самой операцией, выполняемой дистанционно, руководил врач-кардиолог Андре Энг (Andre Ng). Для проведения операции использовалась дистанционная система Remote Catheter Manipulation System, производства компании Catheter Robotics, которую обычно используют для удаленного ввода и управления катетерами. Во время проведения операции на случай подстраховки рядом с операционной в дежурном режиме находилась команда врачей и технических специалистов, но их помощь не потребовалась, так как робот действовал точно и безукоризненно.

    В проведенной операции использование робота позволило хирургам выполнить свою работу, не одевая на себя тяжелые противорадиационные "доспехи" защищающие их от излучения рентгеновского аппарата, что в значительной мере сократило время проведения операции. Но потенциал этой технологии огромен, технология может позволить проведение операций хирургами, находящимися в других городах и даже в других странах. Достаточно просто представить себе ситуацию в будущем, когда команда ведущих хирургов, находящихся в различных точках земного шара, совместно проводит сложнейшую операцию, используя робота.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.