Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Овраги на Марсе могли образоваться без жидкости


    5 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Исследователи из Национального автономного университета Мексики представили свою теорию формирования марсианских оврагов, которая связывает появление этих структур с движением масс песка, вызванным сублимацией находящегося на склонах твёрдого диоксида углерода.

    Овраги на Красной планете были обнаружены в 1999 году при анализе изображений, переданных аппаратом Mars Global Surveyor. За прошедшие годы установлено, что такие формы рельефа наблюдаются в обоих полушариях планеты и наиболее часто встречаются в средних широтах (от 30˚ до 60˚).

    Специалисты высказывали предположения о том, что овраги были созданы действием воды, соляного раствора или жидкого диоксида углерода; эти теории, однако, не слишком хорошо согласуются с теми условиями, которые установились сейчас на поверхности Марса. В далёком прошлом на планете, возможно, ещё сохранялись подходящие температура и давление, но овраги, как показывают наблюдения, сравнительно молоды: их возраст составляет всего несколько миллионов лет.

    Сторонники других теорий объясняют появление ложбин на склонах смещением масс сыпучего материала при содействии ветра. Здесь есть свои проблемы: большинство оврагов находится на поверхностях, угол наклона которых меньше угла естественного откоса. Отсюда следует, что особых причин двигаться вниз у вещества на склонах не было.

    В модели авторов основной движущей силой становится сублимация твёрдого диоксида углерода, который находится на склонах в виде снега. Другими словами, перемещению частиц вещества и образованию оврагов способствует выделение газообразного СО2 при повышении температуры.

    Важное преимущество этой теории заключается в том, что она должна работать в обычных условиях современного Марса. Она также объясняет наблюдаемое пространственное распределение оврагов: именно в средних широтах колебания температур обеспечивают и регулярное образование новых объёмов снега, и сублимацию.

    Экспериментальная проверка теории была выполнена на простом макете, созданном с использованием 6 кг вулканического песка с размерами частиц от 0,03 до 1,20 мм, насоса и трубки диаметром 6 мм, в которой по всей длине были проделаны отверстия. Из песка учёные построили миниатюрный склон, на глубину 4 см под поверхность которого положили трубку. Подача воздуха заставляла песок смещаться вниз даже при малом угле наклона, а сравнение полученных «оврагов» с фотографиями марсианских образований показало, что они имеют сходные характеристики.

    Автор Дмитрий Сафин

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.