Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обнаружены генные отклонения, провоцирующие развитие остеопороза


    4 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Генетики из английского города Бирмингем обнаружили два гена в наборе хромосом человека, мутации которых существенно повышают риск возникновения остеопороза и значительного ослабления костной ткани.

    Остеопороз — заболевание, связанное с повреждением костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей. Кости с возрастом истончаются, становятся менее прочными и упругими. Частично это объясняется тем, что примерно после 35 лет вымывание из костей кальция идёт более интенсивно, нежели его отложение в костной ткани. Это свойственно всем, но у некоторых людей выражено особенно сильно и ведёт к остеопорозу. Остеопороз поражает весь скелет, но особенно кости бедра, предплечья и позвонки. Даже слабый удар (например при падении на улице) может привести к перелому. Более того, что касается позвонков, то компрессионные переломы могут иметь место даже в отсутствие внешнего воздействия — в результате нагрузки, создаваемой собственной тяжестью тела.

    Британские медики обнаружили, что генные отклонения, приводящие к возникновению остеопороза, есть в организме примерно 20% людей, однако наиболее характерна эта ситуация для женщин. После 35 лет каждая третья женщина и каждый пятый мужчина подвержены возникновению этого заболевания.

    Согласно данным, опубликованным в научном журнале Lancet, группа медиков исследовала гены 2 094 женщин-близнецов и пришла к заключению, что генные мутации в 8 и 11 хромосомах существенно снижают стойкость кальция в костях.

    В 11-й хромосоме изменения связаны с 30%-ным риском возникновения остеопороза, в 8-й хромосоме - с 20%-ным. У людей, имевших мутации и в той и в другой хромосомах, риск остеопороза увеличивался на треть.

    По мнению британских исследователей, фармацевтическим компаниям, выпускающим средства для борьбы с разрушением костей (биофосфанаты), следует обратить внимание именно на эти отклонения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.