Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический телескоп Planck наблюдает рождение двух звезд


    3 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Недавно выведенный на орбиту космический телескоп Planck Европейского космического агентства на днях воочию наблюдал процесс зарождения звезды из масштабного облака газа и пыли в нашей галактике. По словам ученых, процесс формирования звезд довольно неплохо понятен в теории, но вот на практике наблюдать силы, приводящие к образованию звезд, удавалось крайне редко.

    Дополнительная сложность кроется в том, что обычно звезды формируются внутри плотных газо-пылевых облаков, которые в оптическом диапазоне просто прячут от глаз ученых все основные внутренние процессы. Однако благодаря тому, что Planck оснащен микроволновым зрением, он может заглянуть сквозь газ и пыль.

    Регион, в котором наблюдалось формирование звезды, удален от нашей планеты на 1500 световых лет и расположен в Туманности Ориона, которую в ясную ночь можно увидеть и невооруженным глазом. На снимках с телескопа видны значительные части региона созвездия Ориона. В центре снимков отчетливо видны два региона, где идет процесс формирования звезд. Из-за высокой температуры внутри них, оба региона видны в бело-красном свете.

    Астрономы говорят, что оба газопылевых облака, где идет формирование звезд, довольно крупные - почти по 300 световых лет в диаметре. В центрах обоих регионов сейчас фиксируются мощные излучения электронов, которые активно взаимодействуют с гравитационным полем самого облака.

    Сейчас Planck рассмотрел оба региона в трех основных диапазонах и получил данные о температуре, активности и структуре газа в регионах формирования. Ученые говорят, что в регионах формирования звезд отмечены очень резкие перепады температуры - в центре температура составляет несколько тысяч градусов, тогда как на периферии она почти неотличима от общего температурного фона Вселенной.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.