Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На дне лунных кратеров может быть масса статического электричества


    3 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В НАСА говорят, что исследование лунных кратеров может столкнуться с неожиданной проблемой. Последние наблюдения и расчеты астрономов показывают, что идеально сухие и холодные условия, а также мощные потоки солнечных ветров должны были прилично наэлектризовать кратеры. Особенно много статического электричества, по идее, должно скопиться на северном и южном полюсах спутника Земли.

    В то же время исследователи говорят, что именно кратеры - это одно из наиболее интересных мест на Луне, так как именно там должны быть основные запасы полезных ископаемых и воды в виде льда. Несколько месяцев назад аппараты, работающие на орбите вокруг Луны, передали спектральные данные, говорящие о том, что кратеры на Луне - это одно из самых холодных мест в Солнечной системе. Температура в полярных кратерах Луны опускается до минус 240 градусов, а вода в замороженном состоянии здесь пребывает, скорее всего, уже несколько миллиардов лет.

    "Наши модели показывают, что в дополнение к ужасно холодным и сложным условиям, лунные аппараты и роботы могут столкнуться с комплексными электрическими явлениями на дне кратеров", - говорит Уильям Фаррел, инженер из Центра космических полетов НАСА им Годдарда. По его словам, предсказать силу электрических разрядов в кратерах невозможно, но в самом худшем случае всего одного удара статического электричества будет достаточно для того, чтобы навсегда вывести из строя космическую технику.

    По расчетам НАСА, основным виновником электризации лунных кратеров является солнечный ветер, который обрушивает на Луну потоки заряженных частиц, передающих свой заряд спутнику нашей планеты. Из-за особенностей строения и расположения Луны, наш естественный спутник почти полностью поглощает все заряженные частицы, обрушиваемые на него. Дополнительная проблема кроется в том, что у Луны нет атмосферы, которая бы пропускала протоны, но задерживала электроны. Последние в тысячи раз меньше, но в такой же степени более наэлектризованы.

    Сейчас специалисты в качестве подтверждения приводят данные лунной поверхности, где видно, что солнечный ветер настолько сильно воздействует на Луну, что из-за него здесь даже идут процессы эрозии. Помимо этого, исследователи говорят и об опасности, которую наверняка будет представлять очень мелкая, легкая, но достаточно ядовитая лунная пыль, которая при посадке аппарата на поверхность Луны, будет забивать все его отверстия и проникать в микроскопические щели и трещины.

    В НАСА отмечают, что пока они не склонны к излишней драматизации ситуации на Луне, так как более точные данные будут доступны при создании комплексных моделей. Для получения данных по подобным моделям в 2012 году на Луну планируется запустить новый исследовательский аппарат LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer)

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.