Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые нашли ключ к сезонным расстройствам


    3 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Исследователи из Университетов Эдинбурга и Манчестера надеются, что нашли ключ к сезонному расстройству, известному также как зимняя хандра. Они обнаружили два гена "внутренних часов" организма, которые показывают, как контролируются сезонные изменения в гормонах.

    Долгое время ученые считали, что молекула, называемая тубералин, производится в гипофизе в основании мозга и посылает сигналы высвободить гормоны, задействованные в сезонных изменениях. Тем не менее, до недавнего времени специалисты не знали, какова природа молекулы, как она работает и как контролируется.

    Группа ученых сфокусировалась на части мозга, которая отвечает на мелатонин – гормон, принимающий участие в сезонной перестройке "внутренних часов" у млекопитающих. Исследование показало молекулу-кандидата для неуловимого тубералина, которая связана в гипофизе с сигналом высвобождения еще одного гормона – пролактина. Высвобождение пролактина происходит, когда дни становятся длиннее. Это помогает животным приспособиться к сезонным изменениям.

    Впоследствии ученым удалось выявить два гена: TAC1 и EYA3. Если естественный уровень гормонов поднимался в виду увеличения продолжительности дня, происходила активизация этих генов. Исследователи считают, что первый ген TAC1 может работать только когда есть в наличии второй ген - EYA3. Именно он, возможно, регулирует TAC 1, поэтому тот способен "включаться" в качестве ответа на увеличившуюся продолжительность дня.

    Источник: medkarta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.