Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые зажгут звезду на Земле уже этим летом


    3 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В поисках разрешения проблем мирового энергетического кризиса ученым приходится искать и создавать новые источники энергии, способные обеспечить человечество дешевым топливом и электричеством.

    Недавно специалисты Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса (Lawrence Livermore National Laboratory, США) предложили свой вариант разрешения непростой энергетической задачи. По их мнению, «добывать» энергию можно из мини-звезды, созданной людьми с помощью самого большого в мире лазера.

    Необходимо отметить, что эту идею многие относят к разделу фантастики и абсолютно не верят в возможность ее реализации. Тем не менее, специалисты лаборатории им. Лоуренса не намерены отступать от поставленной цели и собираются провести первые опыты по «зажжению звезды» уже этим летом.

    Для реализации проекта ученым придется задействовать гигантский лазер размером с три футбольных поля. Задача лазера – запуск высокоэнергетической ядерной реакции. Если все пройдет нормально, физики смогут разогреть вещество до 100 миллионов градусов Цельсия.

    Этим летом эксперты лаборатории им. Лоуренса намерены провести ряд экспериментов для проверки работы своей гипотезы. В случае успеха, им удастся зажечь миниатюрную звезду размером 5 микрон. Жить, правда, такая звезда будет недолго - всего 200 триллионных секунды.

    Ученые заверили общественность, что никакой угрозы здоровью людей и безопасности планеты эксперимент не несет. В худшем случае, реакция просто не "запустится".

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.