Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ягоды – революция в солнечной энергии


    3 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ягоды травянистого растения под названием Лаконос американский (лат. Phytolacca americana),станут революционерами в области энергии солнца, и в не далёком будущем будут помогать внедрению солнечных плит во всем мире и снижению цен на солнечную энергию. Ученые из Центра Нанотехнологии применили краску красного цвета, которую произвели ягоды этого растения для того, чтобы покрыть эффективные и недорогие солнечных панелей на основе волокон. Краска послужила абсорбентом, теперь мельчайшие волокна ячеек смогут получать намного больше солнечного света.

    Лаконос не боится засухи и неплодородной почвы. Из-за такой "сверх-живучести", его можно без особых усилий сажать и выращивать даже в достаточно бедных сельских районах Африки. Прямо на месте можно будет получить из плодов Лаконоса абсорбирующую краску для огромного увеличения эффективности ячеек солнечных пенелей, доставляя энергию в далёкие места и районы, в которых не построены линий передачи электроенергии.
    Данное растение считается сорняком и растёт буквально на всех континентах нашей планеты. За исключением Антарктиды.

    Университет Wake Forest запатентовал солнечные панели на волоконной основе в ноябре в европейском патентном ведомстве. Его дочерняя компания FiberCell Inc. лицензировала развитие технологии производства этого вида солнечных панелей. Волоконные ячейки дают возможность в два раза и более увеличить выработку энергии. В силу того, что они состоят из миллиардов небольших пластмассовых "банок", позволяющих улавливать свет до тех пор, пока большая часть света не абсорбируется. Так как волокна способствуют созданию большей площади поверхности, волоконные солнечные панели собирают свет под любыми углами - начиная восходом, заканчивая закатом.

    Пластмассовые волокна запрессовывают в пластиковые листы - этот процесс технологически схож с тем, что применяют для того, что бы прикрепить крышку к банке с газировкой. Абсорбент - полимер, не такая дорогая краска, наносящаяся на поверхность листа. Пластмасса делает панели легкими и эластичными, поэтому производитель сможет компактно свернуть их и недорого транспортировать груз в развивающиеся районы и страны, к примеру для лечебных учреждений и пунктов оказания первой медицинской помощи.

    Нанести краску на панель и провести предпродажную подготовку товара можно прямо на месте. Кэрролл подсчитал, что такой завод будет стоить приблизительно $5 млн, это на $15 млн меньше стоимости постройки такого же завода для производства обычных панелей.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.