Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Организм человека способен сам производить морфин


    2 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В рамках проведенного недавно исследования ученые обнаружили, что человеческий организм способен в определенных ситуациях самостоятельно производить небольшие объемы морфина. Метаболиты (следы) морфина были найдены в моче людей, которые не получали этот препарат извне.

    В исследовании, проведенном в Научном центре Дональда Денфорта в штате Миссури в США, ученые пришли к выводу, что не только люди, но и другие млекопитающие, вплоть до мышей, способны самостоятельно производить это сильнейшее обезболивающее средство. В рамках экспериментов было установлено, что на производство морфина влияет химическое соединение тетрагидропапаверолин (THP), которое присутствует как в организме людей, так и в организме мышей.

    При помощи массового спектрометра была проанализирована моча грызунов и было установлено, что в случае падения THP в организме пропорционально возрастали уровни морфина. Иными словами, организм сам производил обезболивающее.

    До сих пор считалось, что в естественных условиях такое соединение, как морфин, могут производить только растения, да и то не все.

    "Самый большой вопрос, возникший в результате исследований - зачем организму собственный морфин", - говорит Зенк Мейнхард, соавтор исследования.

    Симуляции в химической лаборатории показали, что для превращения в морфин THP должен пройти сложный химический процесс, состоящий из 17 последовательных шагов. Сейчас ученые не могут точно сказать, для каких именно целей используется морфин в организме людей и животных. Известно, что в некоторых растениях он применяется для отпугивания насекомых.

    Как бы то ни было, ученые говорят, что объемы производства морфина в организме человека очень малы и производимого объема явно не хватит для блокировки болевых ощущений.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.