Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Самый большой в мире телескоп будет построен в чилийской пустыне


    2 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Самый большой в мире оптический телескоп, имеющий соответствующее название European Extremely Large Telescope (E-ELT), будет возведен на вершине горы Cerro Armazones, находящейся в пустыне Атакама в Чили. Об этом было объявлено на прошлой неделе представителями Европейской Южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO). Это местоположение было выбрано для строительства нового телескопа, как и других телескопов, находящихся в непосредственной близости, из-за уникальных метеорологических условий в этой местности, в основном из-за низкой облачности. В этом регионе доля безоблачных дней составляет в среднем 320 дней в год.

    В строительстве нового телескопа будут принимать участие представители четырнадцати европейских стран. Новый супертелескоп будет обладать основным зеркалом, диаметром 42 метра, на его строительство будет затрачена сумма около 1 миллиарда евро.

    В настоящее время ESO уже имеет в своем распоряжении три обсерватории в Чили, среди которых обсерватория Paranal Observatory, основной инструмент которой, телескоп Very Large Telescope (VLT), расположен всего в 20 километрах от предполагаемого места строительства нового телескопа Extremely Large Telescope. Благодаря этому станет возможной, что и планируется позже, совместная работа этих двух самых мощных астрономических инструментов. Таким образом, объединение телескопов E-ELT и VLT в единую систему предоставит в распоряжение ученых передовую обсерваторию, работающую, как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах света.

    Начало строительства телескопа E-ELT запланировано на конец 2010 года, в строй новый телескоп долен будет вступить в 2018 году.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.