Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астрономы исследуют поверхность Плутона


    1 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Космический телескоп Хаббл недавно предельно пристально рассмотрел поверхность Плутона и обнаружил загадочные светлые и темные пятна, указывающие на то, что даже на таком небольшом и очень холодном месте на задворках Солнечной системы могут происходить некие геологические процессы. Изначально ученые не могли дать однозначного ответа на вопрос о том, какие именно процессы приводят к образованию такой разноцветной поверхности. Теперь у специалистов есть ряд догадок.

    В феврале этого года тот же телескоп Хаббл передал снимки из космоса, где Плутон виден в карамельно-оранжевых тонах, причем на поверхности планеты очень отчетливо прослеживаются освещенные и затененные области. При более четком рассмотрении выяснилось, что это части поверхности планеты, покрытые смолой из органических соединений.

    "Мы точно знаем, что на Плутоне есть метан. Теперь мы почти уверены, что там происходят примерно такие процессы: солнечный свет падает на замороженные метановые соединения и вызывает их нагревание с последующим разложением на химические составляющие - углеводороды. За миллионы лет этот процесс образовал на поверхности Плутона ржаво-коричневые нефтеподобные субстанции, которые покрывают поверхность планеты. Темные регионы собирают больше солнечного света и провоцируют дополнительные процессы таяния", - говорит Майк Браун из Калифорнийского технологического института.

    Что касается более светлых областей Плутона, то здесь ученые почти уверены, что такой оттенок дают замороженные отложения окиси углерода.

    Кроме всего прочего, ученые говорят, что на Плутоне происходит смена сезонов, которая по земным меркам происходит крайне медленно. Один год на Плутоне длится 248 земных лет. "До середины 80-х годов северная часть Плутона была скрыта от Солнца почти 100 лет и за это время тут было аккумулировано очень много замороженного материала. Теперь северное полушарие выходит в зону прямой видимости и телескоп может рассмотреть его лучше", - говорит астроном Марк Бьюи.

    Согласно последним данным Хаббла, сейчас в северном полушарии планеты температура составляет около минус 232 градусов, но в ближайшие годы она будет подниматься. Как только температура достигнет точки, позволяющей газу подняться с поверхности Плутона в тонкую атмосферу планеты, внешний вид этого космического тела опять начнет довольно резко меняться.

    Новые сведения об этой карликовой планете, возможно, будут получены в 2015 году, когда ожидается прибытие аппарата New Horizons в область Плутона, говорят в НАСА. На борту New Horizons есть много разнообразной научной аппаратуры, спектроскопов и приборов для получения изображений — как для дальней связи с Землёй, так и для "прощупывания" поверхностей Плутона и его спутника Харона с целью создания карт рельефа. Аппарат проведёт спектрографическое исследование поверхностей Плутона и Харона, что позволит охарактеризовать глобальную геологию и морфологию, нанести на карту детали их поверхностей и проанализировать атмосферу Плутона, произвести подробное фотографирование поверхности.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.