Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые уменьшили силу самого мощного землетрясения в Северной Америке


    1 мая 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Сейсмолог Сьюзан Хаф (Susan Hough) полагает, что землетрясение, произошедшее в 1811-1812 годах в районе американского города Нью-Мадрид, которое называют мощнейшим землетрясением в Северной Америке, было значительно слабее, чем принято считать. Доклад, в котором автор изложила доводы в пользу такой точки зрения, был представлен на съезде Американского сейсмологического общества, который прошел в Портленде, штат Орегон.

    Сильные подземные толчки произошли в так называемой нью-мадридской зоне разлома в конце 1811 - начале 1812 годов. В то время не существовало приборов для определения мощности землетрясения, однако в 1980-е годы некоторые специалисты заключили, что магнитуда землетрясения составляла около 8 или даже больше.

    Хаф решила проверить это утверждение, используя сразу несколько подходов. Так, она проанализировала бостонские газеты того времени, чтобы проверить, есть ли в них сообщения о том, что толчки спровоцировали звон колоколов в церквях Бостона, который удален от Нью-Мадрида на 1,7 тысячи километров (самопроизвольно звонящие колокола часто упоминаются в рассказах о землетрясении). Сейсмолог не нашла сообщений о звоне колоколов в прессе Бостона и пришла к выводу, что район города под названием Чарльстон (Charleston) был перепутан с местечком Чарльстон, которое находится всего в 500 километрах от эпицентра.

    Кроме того, Хаф собрала показания людей, переживших землетрясение, и показала их нескольким экспертам из разных стран. Но основании представленных свидетельств они заключили, что магнитуда землетрясения не превышала 7,5, а скорее всего, была около 7.

    Многие специалисты и раньше сомневались в том, что оценка мощности толчков нью-мадридского землетрясения правильна. Зона разлома в районе города невелика, и, согласно современным представлениям о геологии, столь мощное землетрясение не могло там произойти. Более того, на сегодняшний день исследователи не до конца понимают, какие причины в принципе могли привести к толчкам в центре континента. По одной из версий, они были спровоцированы постепенным подъемом "полегчавшей" после отступления ледника Северной Америки.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.