Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Земные микроорганизмы могут выжить на Марсе и затруднить поиски внеземной жизни


    30 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Недавние открытия, сделанные учеными, изучающими Марс, позволяют предположить, что жизнь на Марсе все-таки существует, хотя только в виде микроорганизмов. Поиск жизненных форм на Марсе является одной из приоритетных задач НАСА, для предотвращения "заражения" поверхности Марса земными микроорганизмами, что может внести искажения в данные результатов поиска, разрабатывается целый ряд мероприятий. Но, проведенные недавно исследования показали, что несмотря на все меры предосторожности и предварительную обработку космических аппаратов, посылаемых на Марс, есть большой шанс того, что земные микроорганизмы смогут пережить процесс стерилизации, длительное путешествие в космосе и выжить с суровых условиях марсианской поверхности.

    Эти исследования, проведенные учеными Университета Центральной Флориды (University of Central Florida), показали, что широко распространенные бактерии вида E.coli, которые могут находиться в самых укромных уголках космического аппарата, могут успешно выдержать все условия длительного путешествия к Марсу. Конечно, выживут только те бактерии, которые будут защищены от воздействия космической радиации различными элементами конструкции космического корабля, но, такие бактерии, попавшие в марсианскую почву, будут в состоянии продолжать там свое существование, хотя, вероятно, они не смогут там размножаться такими темпами как на Земле.

    В ходе проведенных исследований, которые имитировали такие условия, как давление, влажность, низкие температуры и уровень ультрафиолетового излучения на поверхности Марса, оказалось, что микроорганизмы E.coli являются не единственными кандидатами, способными выдержать космическое путешествие. Было обнаружено то, что еще некоторые микроорганизмы из видов acinetobacter, bacilus, streptococcus и staphylococcus так же в состоянии достичь Марса и выжить в сложных условиях.

    Ученые предположили, что если люди еще не "загрязнили" Марс земными микроорганизмами, то, учитывая ближайшие планы по изучению и колонизации Марса, имеется хороший шанс того, что это невольно произойдет в ближайшем времени. Но, у этой медали есть и обратная сторона. Вполне вероятно, что посланный на Марс набор специально отобранных микроорганизмов, способных там выжить, размножиться, распространиться и подавить оригинальные марсианские микроорганизмы, может подготовить благоприятную микробиологическую среду для людей, которые рано или поздно появятся на Марсе.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.