Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Динозавры меняли структуру оперения по мере взросления, считают ученые


    29 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Ученые доказали, что динозавры меняли структуру своего оперения по мере того, как достигали зрелости, что не свойственно их потомкам - современным птицам, и указывает на детали эволюции перьевого покрова, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature в четверг.

    Речь идет о динозаврах вида Similicaudipteryx из группы овирапторозавров, окаменелости двух особей которых, пролежавшие в грунте 125 миллионов лет, нашли китайские земледельцы из провинции Ляонин. Особенность находки состоит в том, что в камне оказались отпечатаны останки молодого динозавра, еще не достигшего зрелости, и его зрелого сородича.

    Ученые обратили внимание на то, что у взрослого динозавра контурные перья имеют центральный стержень, идущий вдоль всего пера, тогда как у молодой особи эти перья имеют стержень, более похожий на полоску у основания, которая ближе к кончику пера переходит в привычную стержневую форму. Кроме того, молодой динозавр также отличается более мелким размером перьев на крыльях, по сравнению с хвостовыми перьями, тогда как у взрослой особи эта разница едва заметна.

    Авторы исследования во главе с Сином Сюем (Xing Xu) из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных в Пекине уверены, что их находка и работы по изучению перьев динозавров, проделанные ранее другими научными группами, отражают задержку в работе генов, отвечающих за рост перьев у динозавров. У современных птиц эти гены, вероятно, начинают активно работать практически сразу после того, как птенец вылупляется из яйца.

    "Динозавры "экспериментировали" с перьями и перьеподобными структурами уже 25 миллионов лет к тому моменту, когда описанные в данной работе особи оказались погребены под грунтом. Эта работа китайских палеонтологов замечательна тем, что предоставляет современным ученым возможность совершенно по-новому взглянуть на эволюцию птиц и динозавров и начать рассматривать более широкий спектр гипотез вместо того, чтобы вести поиск простых ответов", - сказал Филипп Карри (Philip Currie), палеобиолог из Университета Альберты в Эдмонтоне (Канада), слова которого приводит интернет-издание Nature News.


    Источник: nian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.