Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Иран испуган испытаними космического бомбардировщика


    28 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Правители Ирана имеют более чем достаточно оснований для беспокойства : после старта с мыса Канаверел успешно проходят испытания автоматического самолета X-37B.

    Некоторые военные эксперты называют его не иначе, как "космический бомбардировщик" и предрекают, что успешное завершение проекта будет означать начало гонки вооружений в космическом пространстве.

    Разработка самолета была начата в 1999 году NASA и подразделением корпорации Boeing с примечательным названием Phantom Works. Первоначальной целью было создание "космического катера", который доставлял бы экипажи на Международную Космическую Станцию.

    В 2004 году, однако, NASA отказалась от проекта, и он перешел под опеку малоизвестной и совершенно секретной организации Defense Advanced Research Projects Agency.

    X-37B был выведен на орбиту ракетой-носителем Atlas V 25 апреля. Испытатели руководители проекта довольны ходом его выполнения. X-37B доставил на орбиту груз, испытал систему автоматического открытия-закрытия люков и сообщил свои координаты на Землю.

    О технических особенностях и предназначении X-37B мало что известно. Эксперты говорят, что он является "смесью шаттла и крылатой ракеты". Он может пробыть на орбите до 270 дней.

    По возвращении "космический бомбардировщик" должен будет самостоятельно пройти через высшие слои атмосферы и найти путь к базе ВВС Ванденберг. Если это удастся, миссия X-37B станет первым автоматическим приземлением космического аппарата в истории.

    В коротком сообщении для прессы разработчики проекта заявляют, что его целью является " поддержание военного превосходства США и предотвращение технологических сюрпризов".

    Источник: mignews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.