Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мировой лимит парниковых газов удержит потепление "в рамках" - ученые


    28 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ограничить глобальное потепление в 21-ом веке двумя градусами Цельсия можно при изменении подходов к политике снижения выбросов парниковых газов через установление общемирового ограничения по выбросам, считают немецкие ученые, отчет которых опубликован во вторник на сайте Потсдамского института исследований воздействия на климат.

    Ранее специалисты института в статье в журнале Nature оценили в 50% вероятность роста температуры на планете более чем на три градуса Цельсия к 2100 году.

    По их мнению, это связано и с тем, что новые обязательства, принятые в рамках климатических договоренностей в Копенгагене в декабре 2009 года, "поразительно скромны", а в рамках сложившегося механизма есть "дыры", которые необходимо устранить.

    Ханс Иоахим Шеллнхубер (Hans Joachim Schellnhuber) и его коллеги разработали "Климатическую стратегию максимума двух градусов" ("2С max Climate Strategy"): 30-страничный документ посвящен новому подходу к ограничению выбросов, который, по мнению авторов, позволит добиться поставленной в Копенгагене цели.

    Прежде всего, как пишут авторы отчета, необходимо устранить конструктивные недостатки Киотского протокола, к которым, в частности, они относят принцип добровольного принятия обязательств по ограничению выбросов.

    "Торги, как на базаре, когда каждый предлагает настолько мало, насколько это возможно, завели переговоры по проблеме климата в тупик", - сказал Шеллнхубер, чьи слова цитирует пресс-служба.

    Ученые предлагают ввести глобальное ограничение по объемам выбросов парниковых газов: таким образом, по их словам, можно будет учесть интересы стран, не желающих вводить национальные схемы ограничения выбросов и торговли ими. Этот общий предел, по замыслу авторов, затем будет распределяться между странами исходя из численности населения.

    В качестве первого глобального лимита немецкие эксперты предлагают ввести норматив в 35 миллиардов тонн CO2-эквивалента в 2015 году. Исходя из данных о численности населения в 2010 году, это соответствует примерно пяти тоннам на одного человека.

    Авторы также предлагают создать и глобальный рынок торговли выбросами в рамках системы "peak and trade", цена на квоты на котором будет единой.

    "Провал переговоров в Копенгагене может стать шансом сфокусировать усилия на разработке глобальной системы защиты климата, которая сработает. Чтобы оживить процесс международного обсуждения, нужны убедительные новые идеи", - заключают авторы отчета.

    Источник: eco.rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.