Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Лазер помог определить точное положение «Лунохода-1»


    28 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) приняли лазерный сигнал, отражённый от установленного на борту «Лунохода-1» рефлектора, и рассчитали координаты аппарата, который находится на Луне с 17 ноября 1970 года.

    На поверхность спутника Земли «Луноход-1» доставила межпланетная станция «Луна-17». Выполняя программу исследований, аппарат преодолел дистанцию в 10 540 м и передал множество панорам и фотографий; в 1971 году связь с ним прервалась, и миссия лунохода была завершена.

    «Луноход-1» оснащался уголковым отражателем, который можно использовать для точного определения расстояния между нашей планетой и её спутником по методу лазерной дальнометрии. «Этот рефлектор никто не видел с 1971 года, — рассказывает один из участников исследования Том Мёрфи (Tom Murphy). — Мы пользовались тремя другими отражателями, размещёнными на поверхности Луны астронавтами «Аполлона», и иногда задействовали отражатель «Лунохода-2», который теряет работоспособность в случае попадания на него солнечного света. «Луноход-1» расположен очень удачно: он лучше всех остальных подходит для изучения внутреннего строения Луны и её орбиты и тестирования общей теории относительности».

    Группа Мёрфи безуспешно искала рефлектор последние два года. В прошлом месяце ей наконец улыбнулась удача: аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter передал высококачественные изображения, на которых был запечатлён луноход. «Оказалось, что мы в своих поисках ушли в сторону от аппарата, — говорит г-н Мёрфи. — Новые координаты, однако, были достаточно точны, и нам оставалось только дождаться благоприятных условий наблюдения».

    22 апреля исследователи послали на Луну импульсы излучения, используя лазер в обсерватории Apache Point (Нью-Мексико, США). Рефлектор был обнаружен очень быстро, и учёные определили расстояние между ним и Землёй с точностью до сантиметра; второе измерение, выполненное менее чем через 30 минут, позволило установить координаты «Лунохода-1» с точностью до 10 м. «Зарегистрированный нами сигнал оказался на удивление сильным, — завершает свой рассказ Том Мёрфи. — Рефлектор «Лунохода-2» никогда не возвращал нам больше 750 фотонов, в здесь мы с первой попытки получили сразу 2 000 световых квантов. Кажется, вынужденное сорокалетнее молчание «Лунохода-1» прервано».


    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.