Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Марсианские колонии: почему людям придется жить в пещерах


    28 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Первыми домами наших предков, живших на Земле много тысяч лет назад, были пещеры. Тем не менее, может случиться так, что человечеству придется вернуться к «истокам» и снова обживать пещеры, только на Марсе.

    Результаты недавно проведенного анализа особенностей поверхности и географии Красной планеты позволили учеными определиться, какие именно пещеры лучше всего подойдут в качестве места поселения и жительства для колоний. Наибольшее внимание специалистов привлекли два «региона» - Равнина Элизий и Тарсис.

    Почему именно пещеры? Дело в том, что в недрах пещер могут находиться запасы воды (в форме льда), необходимой для поддержания жизнедеятельности людей. На Марсе можно встретить множество так называемых лавовых пещер – туннелей, по которым когда-то текла лава.


    Необходимо отметить, что о наличии запасов льда в пещерах Красной планеты ученые догадывались давно. Тем не менее, недавно специалисты Научно-исследовательского центра Эймса (Ames Research Center, штат Калифорния, США) решили проверить эту гипотезу. Они построили компьютерную модель одной из марсианских пещер и смоделировали соответствующие температурные и погодные условия. «Виртуальная» пещера получилась сравнительно небольшой – высотой всего 8 метров.

    Оказалось, что в течение марсианского дня теплый «воздух» не попадает вглубь пещеры. В свою очередь, это не дает имеющемуся в камере пещеры льду растаять. Ночью, когда на поверхности очень холодно, остатки теплого воздуха становятся причиной появления пара, который конденсируется в виде льда на ледяных стенах пещеры.

    Лед может стать источником воды и своеобразного источника энергии для космонавтов, которые однажды решат поселиться на Марсе. Ученые предлагают называть таких людей не астронавтами, а «пещеронавтами».


    Источник: 3dnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.