Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Возможность существования внеземной жизни подтверждается. Найдены первые многоклеточные организмы, живущие без кислорода


    8 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    За все время существования земной науки считалось, что кислород является необходимым для жизнедеятельности любых сложных организмов, никогда и никто из ученых еще не видели многоклеточных живых организмов, не нуждающихся в кислороде. До сих пор. Ученые из Института океанографии Scripps в Калифорнии (Scripps Institution of Oceanography in La Jolla, California), обнаружили три новых разновидности примитивных организмов, живущих всю свою жизнь на дне впадины Средиземного моря, где в воде полностью отсутствует свободный кислород. Это открытие вносит большие коррективы в понимание процессов жизнедеятельности организмов.

    Несмотря на множество гипотез, предполагающих наличие жизненных форм, основой которых являются не кислород и углерод, а другие вещества, единственные известные науке организмы, способные существовать без кислорода являлись вирусами и бактериями определенных типов.

    Все известные живые организмы используют митохондрии, орган клетки, для преобразования углеводородов и кислорода в воду и углекислый газ, в результате чего выделяется энергия, расходующаяся на жизнедеятельность клетки. В отличие от них, клетки новых живых организмов имеют орган, напоминающий гидрогеносому (hydrogenosome), который вырабатывает необходимую энергию путем сложных ферментных химических превращений. Эти организмы, до настоящего времени так и не получившие названия, принадлежат к виду морских беспозвоночных Лорицифер (Loricifera) и имеют размер менее миллиметра в длину. Они были найдены на глубине более трех километров, под толстым слоем придонного осадка, в котором, как предполагалось ранее, могут выжить только вирусы и бактерии. Конечно это не первые виды организмов, способные существовать без кислорода длительное время, но все ранее известные, так или иначе должны были периодически подниматься к поверхности для получения некоторого количества кислорода.

    Для ученых еще остается полной загадкой, что же привело к возникновению такого вида живых существ. Но они надеются, проведя ряд обширных исследований и экспериментов, ответить на этот вопрос.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.