Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NASA и Роскосмос договорились о доставке астронавтов


    7 апреля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) и Роскосмос подписали соглашение на сумму 335 млн долларов, продлевающее контракт на доставку на МКС астронавтов в 2013 и 2014 году, говорится в сообщении агентства.

    С момента прекращения полетов шаттлов и до запуска NASA собственного нового корабля, США будут использовать российские «Союзы» для доставки астронавтов в космос.

    «В данном контракте оговаривается, что члены экспедиции США будут доставлены на МКС четырьмя кораблями «Союз» в 2013 году, а вернутся на двух кораблях в 2013 году и двух в 2014 году», - говорится в сообщении NASA.

    Контракт также предусматривает оказание услуг по послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов.

    Данный контракт является, по сути, продлением и расширением предыдущего контракта на сумму в 306 млн долларов, заключенного в мае прошлого года и касавшегося периода 2012-2013 годов.

    «Согласно измененному контракту, корабли «Союз» обязуются брать также ограниченное количество груза, связанного с транспортировкой членов экспедиции на МКС и обратно. Также на российскую сторону ложится ответственность за ликвидацию отходов. Разрешенный объем груза на одного человека составит примерно 110 фунтов (50 килограмм) при полете на станцию, примерно 37 фунтов (17 килограмм) на обратном пути, и объем мусора приблизительно 66 фунтов (30 килограмм)», - указывается в документе.

    Всего NASA по программе Space Shuttle осталось выполнить три старта челноков, после чего США будут использовать российские ракеты для доставки астронавтов на МКС.

    Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков. Последний старт шаттла намечен на сентябрь 2010 года, передает РИА «Новости».

    Источник: vz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.