Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Появление плащ-невидимки становится ближе - новая технология "невидимости" позволяет скрывать объекты в трех измерениях


    21 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Европейские ученые сделали еще один шаг вперед на пути создания плаща-невидимки, подобный плащу волшебника Гарри Поттера. Эта новая технология, с помощью которой можно заставить исчезать объекты, была описана в свежем выпуске журнала Science, увидевшего свет в этот четверг. Ученые из Технологического института Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology), Германия, и Имперского колледжа в Лондоне материал со структурой, напоминающей штабеля бревен, покрытого тонкой золотой пленкой. "Это больше всего походит на сокрытие небольшого объекта под ковром, кроме этого, сам ковер так же исчезает".

    Материал, благодаря его структуре, работает как множество микроскопических линз, преломляющих световые волны, отраженные от скрываемого предмета, подавляя, таким образом, изображение предмета. Но пока с помощью этой технологии удалось скрыть всего лишь крошечный объект, размером около 3 микрон. Да и сам плащ-невидимка был весьма малых размеров, всего 100 на 30 микрон. Но, самым примечательным оказалось то, что скрытый объект было невозможно обнаружить под микроскопом ни под каким углом зрения, его так же было невозможно обнаружить даже с использованием спектроскопа. Это свойство полностью уникально для этой технологии в отличие от других, ранее разработанных технологий невидимости.

    Исследователи теперь продолжают работать над технологией дальше для того, что бы с помощью этой технологии можно было скрывать объекты более больших габаритов. Но, Николас Стенжер (Nicolas Stenger), один из ученых, принимающий участие в проекте, сказал, что плащ-невидимка Гарри Поттера вряд ли может появиться на свет в самом ближайшем времени. "Теоретически, изготовление такого плаща больших размеров возможно, но, на нынешнем уровне наших знаний и развития технологий это невозможно с технической точки зрения" - рассказал Стенжер.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.