Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые выяснили предназначение отпечатков пальцев


    19 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Как известно, каждый человек рождается с уникальными отпечатками пальцев. Линии на пальцах никак не связаны с какими-либо повторяющимися движениями тела в отличие от, например, обыкновенных морщин, которые появляются из-за сгибания и разгибания кожи.

    Однако ученые до сих пор теряются в догадках, для чего человеку даны эти удивительные линии, организованные в схожие эллиптические узоры.

    Французские исследователи выдвинули гипотезу о том, что линии, образующие отпечатки, улучшают тактильные способности человека и повышают чувствительность пальцев. Ученые провели несколько экспериментов с искусственными пальцами: один из них был с бороздами на имитаторе кожи, другое - абсолютно гладкий.

    Если провести этими пальцами по шероховатой поверхности, создаваемые при этом вибрации у пальца с отпечатками в 100 раз более интенсивны, чем у пальца без них.

    Ученые считают, что именно эти вибрации улучшают наши тактильные способности и позволяют распознавать текстуру поверхности.

    А тот факт, что линии образуют собой эллипсы, позволяет сделать вывод, что при подобной структуре часть линий всегда будет перпендикулярна движению по поверхности, что повышает вибрацию.

    Правда, почему отпечатки уникальны, ученые пока так и не выяснили.

    Автор Лида Макарова

    Источник: newsru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.