Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    DARPA собирается вернуть магнитные компоненты в электронную аппаратуру, только теперь на новом технологическом уровне


    13 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Магнитные электронные компоненты, использующие магнитные свойства некоторых материалов, в частности ферромагнетиков, использовались еще на заре электроники. В основном это были ячейки быстродействующей, по тем временам, оперативной, энергонезависимой памяти и различные логические элементы. По мере совершенствования электронных технологий, магнитные компоненты были вытеснены чисто электронными компонентами, хотя некоторые устройства, функционирующие за счет магнитных свойств материалов, работают и не потеряли своего значения и в нынешнее время, достаточно упомянуть только накопители на жестких магнитных дисках или "винчестеры", которые присутствуют практически в каждом компьютере. Но, никто иной, как Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA, недавно выпустили объявление, в котором всем заинтересованным предлагается принять участие в новой исследовательской программе, целью которой является разработка совершенно нового типа электронных компонентов и микросхем, работа которых основана не на электрических, а на магнитных свойствах материалов.

    Такая электроника должна обладать комбинацией достаточно уникальных свойств, она является энергонезависимой, т.е. сохраняет свои свойства после пропадания питающего напряжения, и магнитная логика для своей работы будет потреблять очень малое количество энергии. Одним словом, она будет иметь гораздо лучший показатель вычислительной мощности на каждый затраченный ватт энергии по сравнению с обычной электроникой, основанной на использовании электрического тока и электрических полей.

    Теперь коснемся вопроса - а зачем это вообще нужно? По мнению специалистов DARPA, разработка магнитной электроники, но уже на совершенно новом технологическом уровне, может обеспечить разработку цифровой логики, имеющей быстродействие не уступающее быстродействию обычной полупроводниковой электроники, но обладающую всеми вышеперечисленными положительными свойствами. Это позволит создать принципиально новые высокопроизводительные, малогабаритные и экономичные вычислительные системы, системы разнообразных датчиков, предназначенные для установки на беспилотники, военных роботов и другой военной техники, т.е. везде, где очень важны параметры энергопотребления и повышенная надежность. И, в качестве дополнительного бонуса, магнитные электронные устройства будут в меньшей степени подвержены воздействию электромагнитных помех, электромагнитного оружия и радиации, которые, в свою очередь, являются пагубными для всей обычной электроники.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.