Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Австралийские археологи обнаружили одну из древнейших стоянок человека


    11 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Австралийские археологи сообщили об обнаружении одной из древнейших стоянок человека. Возраст стоянки составляет около 40 000 лет и она совершенно точно является древнейшей в южном полушарии. Следы стоянки обнаружены на территории современной резервации австралийских аборигенов. По словам Майкла Манселла, следы стоянки обнаружены практически на том же месте, где спустя десятки тысяч лет окончательно обосновались первые белые жители Австралии.

    В сообщении ученых говорится, что стоянка находилась возле реки Дервент на территории современной Тасмании. Помимо фрагментов различных предметов, использованных предками современных людей, здесь были найдены и останки людей того же периода. Манселл отмечает, что на стоянку ученые наткнулись неожиданно: о подозрительных предметах сообщили дорожные рабочие, занятые прокладкой новой трассы в этом районе.

    По оценкам исследователей, всего в данном регионе насчитывается около 3 млн артефактов, в том числе каменные орудия труда, примитивная посуда для хранения пищи и предметы, с помощью которых древние люди охотились. Расположены эти артефакты в существенно более низком культурном слое, чем останки австралийских аборигенов, которые прибыли в Австралию в 17-18 веках нашей эры.

    Австралийские ученые говорят, что по их данным в районе Тасмании должны были находиться древние стоянки людей, однако их возраст не должен был превышать 17-20 тысяч лет. Обнаружить вдвое старшую стоянку исследователи не планировали, поэтому для австралийского научного сообщества данная находка стала неожиданностью.

    Майкл Манселл говорит, что до сих пор самые древние артефакты, найденные в Австралии и связанные с человеком, имели возраст около 28 000 лет. Новые находки почти на 10 000 лет старше.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.