Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM научился делать пластмассу из растений


    9 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Исследователи компании IBM заявили, что нашли новый способ производства экологического пластика из растений, которые могли бы заменить материалы на основе нефти, отравляющие окружающую среду, сообщает AFP.

    По словам менеджера по науке и технике Алмаденского исследовательского центра IBM (Almaden Research Center) в Северной Калифорнии Чандрасекара Нараяна (Chandrasekhar Narayan), открытие позволяет создать биоразлагаемую пластмассу. Новый метод предполагает использование "органических катализаторов" в пластмассе, которая может быть повторно переработана, в отличие от материала на нефтяной основе с использованием катализатора оксида металла.

    "Мы изучаем новые методы применения технологии и наш опыт в области материаловедения для создания устойчивого, экологически безопасного будущего", - отметил директор Алмаденской исследовательской лаборатории Джозефин Ченг (Josephine Cheng). В заявлении IBM говорится, что они планируют создавать "зеленый" пластик "биосовместимым" для дальнейшего применения в медицине. Кроме того, компания ведет переговоры с научно-технологическим центром имени короля Абдулазиза в Саудовской Аравии (King Abdulaziz City for Science and Technology) по применению данного открытия в переработке пластмасс, используемых в пищевой промышленности и напитках. Ожидается, новый метод также найдет применение в автомобильной промышленности, поскольку позволяет сократить расходы на производство запчастей для машин.

    Ранее ученые из Южной Кореи изобрели пластик, не содержащий нефтепродуктов. Специалисты работали с полимером молочной кислоты (Polylactic Acid, PLA), используемым для производства одноразовой посуды и упаковок, а также в медицинской промышленности. Новый пластик можно будет производить, используя природные возобновляемые ресурсы.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.